В Николаеве пикетировали СБУ

22.03.2016 в 12:15

Во вторник, 22 марта, активисты провели пикет под стенами Николаевского областного управления службы безопасности Украины.

Акция протеста была проведена с целью обратить внимание на Виктора Медведчука, который, по мнению активистов «является сепаратистом и не должен находиться на свободе». Подобные пикеты сегодня прошли в 15 городах Украины. В Николаеве поддержать акцию под стены СБУ вышло более 30 человек, среди которых - представители гражданского корпуса «Азов», «Самообороны майдана», «Правой молодежи». Пришли и известные николаевские активисты: волонтер Ольга Вербицкая, боец 79 АЭОМБ Артем Щогла, Игорь Деревянко и Игорь Финкельштейн.

Общественники пришли с флагами Украины, «Самообороны майдана», «Правого сектора» и плакатами на которых было написано «Медведчук підарешт», «Украинский выбор — запретить». Также активисты распространяли наклейки с подписью «Сепаратизм, державна зрада, фінансування терроризму. Медведчук підарешт». На наклейке также содержался призыв подписать петицию о лишении свободы главы «Украинского выбора».

Перед началом акции у Игоря Деревянко произошел конфликт с прохожим, который высказал несколько другую точку зрения по поводу их пикета. Активисты почему-то решили, что парень «засланный казачок», но конфликт удалось урегулировать и до драки дело не дошло.

 

Активисты стали напротив управления СБУ и стали скандировать лозунги: «Медведчук повинен сидіти!», «Медведчук підарешт», «Путліровський фашист за грати», «Кума за грати», «Влада идиотов — садит патриотов», «Путінський фашизм за грати», «Медведчук повинен сидіти», а также традиционные «Україна — понад усе!», «Слава Україні! Смерть ворогам».

Как рассказал в комментариях СМИ Артем Щогла, общественность Николаева присоединилась к Всеукраинской акции «Медведчук підарешт».

- В последние дни мы видим, что ситуация вокруг организации пророссийского толка набирает все большего резонанса. В Николаеве открыто действуют последователи Медведчука и открыто распространяются идеи нового русского мира, так называемого. Мы хотим заявить, стоя перед Николаевским СБУ: мы требуем от спецслужб Николаева, чтобы они занялись наконец своим прямым делом — чисткой сепаратистских унитазов, от всего грязного, не украинского и всего сомнительного, которое ставит под сомнение существование нашей страны, - потребовал от имени представителей общественности Щогла от управления Службы безопасности.

В целом акция протеста длилась около часа, после чего все активисты разошлись.

 Василиса Цветкова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив