В Николаеве прошло шествие в память о погибших на Майдане

25.01.2014 в 17:04
В Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на МайданеВ Николаеве прошло шествие в память о погибших на Майдане

Днем 25 января в Николаеве состоялось траурное шествие в память о погибших активистах акций протеста в Киеве. Колонна была сформирована у магазина «Сотка» на Советской и двинулась вниз по Советской к улице Адмиральской. В шествии приняло участие около 1000 человек.


Впереди колонны участники несли фотографий погибших. В первых рядах узнавались многие депутаты от оппозиции и руководители местных ячеек политических партий, причисляющих себя к оппозиции. Флагов политических партий в колонне не было — над собравшимися развевались только флаги Украины.


Некоторые участники шли в масках. Среди собравшихся был даже человек без ног, которого везли в инвалидной коляске.


В это время у здания Николаевской облгосадминистрации продолжали митинговать сторонники Партии регионов, собранные там из-за опасений, что оппозиционеры пойдут брать штурмом здание облгосадминистрации.


Участники памятного шествия выстроились на пятачке рядом со спуском к Ингулу, где обычно проходят акции «евромайдана». Те, что находились поближе к импровизированной сцене, стали зажигать свечи в пластиковых стаканчиках.


Активистка «Демальянса» Юлия Гречка тут же объявила: у нас мирное шествие и мирное собрание, ни на какие провокации не реагируем; призвала вести себя мирно и "ни в коем случае не показать, что мы похожи на электорат Партии регионов".


После этого группа священнослужителей провела панихиду по погибшим. На фоне молитв, которые пели батюшки, от группы граждан, митингующей на противоположной стороне, то и дело слышалось: «Фашизм не пройдет!».


Слово взял народный депутат от «Батькивщины» Игорь Бриченко.


- Мы сегодня провели это шествие, чтобы отдать дань памяти нашим коллегам, которые стояли два месяца там, на Майдане, которые отстаивали наши права и свободы, которых застрелили беспощадно, грязно! - говорил он в мегафон. - Власть пошла на то, что уничтожила наших собратьев!

 


Главный РУХовец Николаевщины Юрий Диденко говорил уже не столько о погибших, сколько о «миллионах украинцев, которые восстали против тирании, которую развил преступный режим Виктора Януковича».


- Нам всегда говорили, что мы обрели независимость бескровно, но на 22 году нашей независимости украинская революция обрела своих новых героев, - говорил Диденко.


Звучало и про «преступный режим Януковича», который «объединил католиков и православных, бандеровцев и мельниковцев», «объединил тех, кто хочет жить в справедливой украинской Украине». И что «скоро этот режим падет и украинцы получат Украину, которой заслуживают».


В целом, митинг прошел относительно мирно, однако без эксцессов не обошлось. Как уже сообщали «Новости-N», несколько «махновцев» в масках все же пытались пробраться поближе к «регионалам».

 

 

Александр Влащенко

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив