В Николаеве отправили на воинскую службу 40 срочников

05.11.2015 в 14:06

В четверг, 5 ноября, в Николаеве на площади у мемориала в честь героев-десантников отряда Константина Ольшанского, в рамках осенней призывной кампании, торжественно проводили на срочную службу 40 новобранцев. В церемонии приняли участие их родные, друзья, а также представители власти, духовенства и военных ведомств.

- В нелегкое для страны время вы идете отдавать свой долг Родине. И тем не менее, именно сегодня Родина нуждается в сильной, боеспособной армии. А сильная боеспособная всегда в первую очередь держалась на сильных, обученных и хорошо оснащенных и, что самое важное, сильных духом и патриотичных солдатах, - сказал в своей напутственной речи заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь и пожелал новобранцам развивать в себе именно эти качества и вернуться домой живыми и здоровыми.

Военный комиссар Николаевской области, участник АТО полковник Александр Иванов сказал следующее:

- Вам выпала нелегкая участь — в такое тяжелое для страны время учиться защищать свою Родину. Я надеюсь, что именно вам не придется участвовать в боевых действиях, и через полтора года, когда вы получите воинское образование, воинскую специальность, не придется брать в руки оружие и применять свои навыки на практике. Но все должны знать — и внутри страны, и за ее пределами, - что у нас есть армия, у нас есть люди, которые готовы пойти защищать свою землю, и эти люди знают, что они делают.

- Крепость духа сильнее физической. Поэтому я хотел бы вас настроить на то, что впереди у вас далеко не легкие полтора года, но интересные. Желаю вернуться в свои семьи здоровыми, крепкими и подготовленными воинами, - сказал военный комиссар.

О том же говорил бойцам и первый заместитель мэра Николаева Юрий Андриенко:

- Уверен, что вы удачно и с достоинством выполните свой конституционную обязанность, получите военные навыки и живыми и здоровыми вернетесь домой — на радость вашим близким, на радость нам всем, потому что мы — единая семья. Я желаю вам, вашим родным и близким мира, благополучия и вам лично в это время выполнять исключительно учебные задания.

С «материнским благословением» к собравшимся выступила мать одного из юношей, призванных на срочную воинскую службу — Павлина Колотило.

- Вы — молодцы, вы защитники и ваш поступок — мужской. Вы туда уходите одни, но придете абсолютно другими. И за пояс заткнете всех друзей, которые «закосили», не пошли, справки попридумывали. А вы — умницы, у вас с сегодняшнего начинается другой отсчет вашей жизни. Это не День рождения, не свадьба. Вы становитесь мужчинами, и с сегодняшнего дня будете мыслить совершенно по-другому. Вы — большие молодцы, и мы вами очень гордимся, - говорила мать солдата, волнуясь и не находя слов от восторга.

Благословил бойцов на службу председатель отдела Николаевской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Украины и другими военными формированиями (имеется в виду епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата) протоиерей Валерий. Он поздравил юношей не просто со вступлением в ряды ВСУ, но и с тем, что с сегодняшнего дня они становятся полноправными защитниками Украины.

- Каждый из вас понимает и знает, что нелегкое это дело — защищать свою Родину. Но вместе с тем, это ваша священная обязанность, - сказал солдатам протоиерей. - В армию вы призываетесь практически детьми. Но через полтора года вы придете возмужавшими и мыслящими уже иначе. Вы будете отважны, сильны и горды за то, что имели возможность стоять на защите нашей Родины. Поэтому пусть Господь милостью своею укрепляет вас и посылает вам ангела, который бы всегда вас охранял.

По словам Александра Иванова, из Николаевской области в ходе осенней призывной кампании будут отправлены в войска 500 призывников. Служить они будут в войсках, которые находятся в так называемых постоянных пунктах дислокации. Он заверил, что в зону АТО военнослужащие-срочники направляться не будут.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив