В Николаеве отметили Медовый спас

14.08.2016 в 14:45
В Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спасВ Николаеве отметили Медовый спас

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый спас или праздник Маковея, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев. С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из наибольших религиозных праздников — Успению Пресвятой Богородицы, его отмечают 28 августа. Успенский пост также служит напоминаем о том, что лето подошло к концу, ведь во второй половине августа ночи становятся длиннее и прохладнее.

 

Верующие сегодня святят воду, цветы, мед и мак. В этот день в храмах освящают букеты из трав и цветов - "маковейчики". Накануне Маковея нужно приготовить "маковейский цветок" - букет, который состоит из многих растений - мяты, чабреца, календулы. Считается, что каждое растение имеет присущее ему магическое значение. Все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви. В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в косы для укрепления волос. Воду, освященную на Маковея, в народе считают целебной и она ценится не меньше сретенской – считается чрезвычайно полезной. Медовый спас совпадает во времени со вторым вырезанием сотов из ульев, поэтому святится и свежий мед.

 

С самого утра у николаевских храмов собралось огромное количество людей. У входов в церкви выстроились целые базары по продаже меда, букетов душистых трав, мака и т. д. Пчеловоды, обустроив навесы, выставили на столиках свою продукцию, так что нести все с собой верующим было необязательно — и мед, и букеты трав они могли приобрести возле храма, и здесь же их освятить. Мед продавали от 25 до 35 гривен за 250-граммовую баночку (в зависимости от сорта) и от 40 до 70 за пол-литровую баночку. Цветы можно было приобрести по цене от 3 до 15 гривен зависимо от размера и входящих в букет трав.

 

Праздник Маковея начался с торжественной литургии, во время которой на середину храма выносится Крест Господень для поклонения.

 

В Кафедральном соборе Касперовской иконы Божией Матери сотни верующих выстроились в ряды, выложив перед собой в корзинках или на газете баночки с медом и букеты трав, ожидая, когда между рядами начнут ходить священнослужители и окроплять людей и принесенные ими атрибуты праздника свяченой водой.

 

Возле храма представители «Народного руху України» собирали пожертвования для помощи бойцам АТО и детям-переселенцам.

 

После литургии священнослужители совершили крестный ход и освятили букеты трав, мед, мак и воду.

 

Во время службы не обошлось без происшествий: одной из пришедших в церковь женщин стало плохо и прихожане вызвали ей скорую.

 



Елена Кравченко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив