В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»

27.03.2015 в 14:01
В центре - ректор ЧГУ Леонид КлименкоВ Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»Лилия Заворотняя, Анна Деркач и Юрий АндриенкоЗаместитель начальника порта "Ника-тера" Анатолий Петров и вице-мэр Юрий АндриенкоВ Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»Евгений Дейдей, Юрий Гранатуров и Вадим МериковВ Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»Ансамбль "Южный патруль"В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»Тарас креминь пришел на выставку с дочкойВ Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»Сергей ТанасовВ Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»"Киборги" находили себя на фото,В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»Сергей Танасов в аэропортуВ Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»В Николаеве открылась выставка «Адский аэропорт»

В пятницу, 27 марта, в Муниципальном выставочном зале Николаева открылась выставка фотокорреспондента " Los Angeles Times" Сергея Лойко «Адский аэропорт», отражающая будни защитников донецкого аэропорта, которые 242 дня держали оборону.


На открытие гастролирующей по всей Украине уникальной выставки фотографий с передовой пришли глава Николаевской ОГА Вадим Мериков, Николаевский городской голова Юрий Гранатуров, народный депутат Украины, координатор батальона патрульной службы милиции специально назначения “Киев-1” Евгений Дейдей, народный депутат Тарас Креминь, директор НТРЗ и один из организаторов выставки Вячеслав Симченко. К сожалению, автор фотографий Сергей Лойко, приезда которого до последнего момента ждали, был вынужден улететь из страны по служебной необходимости.


Кроме того, ознакомиться с фотоработами пришли заместители городского головы, начальники управлений Николаевской ОГА и горисполкома, депутаты, просто неравнодушные рядовые горожане.


Перед открытием выставки у входа в выставочный зал для гостей несколько патриотичных песен исполнил ансамбль УМВД Украины в Николаевской области «Южный патруль».


После этого всех пригласили в помещение на торжественную церемонию открытия. Первым свое мнение о событии высказал глава Николаевской ОГА Вадим Мериков. Он поблагодарил всех защитников, которые не боялись отдать жизнь за свою родину и защищали ставший символом героизма украинской армии аэропорт.


- Наши киборги прошли этот путь достойно и героично, они не сломались, они выстояли. Не выстоял металл и бетон. Я горжусь этими людьми и ими гордится вся наша нация, - отметил в своем выступлении Вадим Иванович. Он также подчеркнул, что защитники свое дело делают, а со стороны власти теперь стоит задача обеспечить достойную социальную защиту гражданам нашей страны.


Выступающий после губернатора николаевский мэр подчеркнул, что лично для него — честь жить в городе, в котором дислоцируется 79-я аэромобильная бригада и другие подразделения, которые достойно выполняют свой воинский долг. Процитировал Юрий Исаевич и строки Константина Симонова о военных корреспондентах, потому как «героев надо запечатлять». Он пожелал всем военнослужащим долгих лет жизни и здоровья.


Народный депутат Евгений Дейдей подчеркнул, что Николаев — это город, «из которого большое количество ребят пошли защищать свою родину».


- Мы сильный народ. Мы боремся за свою страну и мы ее никому не отдадим, - сказал депутат.


Тарас Креминь в своем выступлении выразил сожаление о том, что в наше время вернулся такой жанр творчества, как фронтовая фотография. Автор нынешней выставки, по мнению депутата, открыто и правдиво отразил и показал всему миру все то, что происходило в донецком аэропорту, что крайне важно в условиях информационной войны. Сказал депутат и о необходимой поддержке родных и близких наших бойцов.


- В этом зале немного бойцов 79-й бригады, они до сих пор там, в Донецкой, Луганской области, на границе с Приднестровьем и Крымом. Но мы сделаем все для того, чтобы их семьи, которые живут здесь, были обеспечены жильем, родные погибших не чувствовали себя оставленными без внимания. И я думаю, эта выставка вызовет новую вспышку чрезвычайно большого уважения к участникам Великой Отечественной войны, антитеррористической операции и всем тем, у кого Украина в сердце, - сказал Тарас Креминь.


Вячеслав Симченко в своем приветственном слове признался, что когда возникла идея организовать выставку, то многие не понимали: зачем это?


- Мне говорили: люди устали от войны, люди хотят мира. Но для того, чтобы ценить и понимать мир, мы должны знать, что такое война, - сказал один из организаторов выставки и пожелал всем присутствующим самого главного - мира.

Завершающим было выступление одного из николаевских «киборгов», который также является организатором выставки и очевидцем событий в донецком аэропорту Сергея Танасова. Сергей очень искренне поблагодарил всех гостей, а также высказал слова благодарности тем, кто помогает бойцам.


- Благодаря сплоченности всей страны и отваге ребят сейчас мы «маємо те, що маємо», - сказал Сергей.


После этого Сергей Танасов провел экскурсию по выставке и подробно рассказал о каждой фотоработе. Он подчеркнул профессионализм автора выставки Сергея Лойко, для которого война на Донбассе стала уже 25-й отраженной в фотообъективе.

Пришли на выставку и другие бойцы 79-ки, ставшие участниками и очевидцами тяжелых 242 дней обороны донецкого аэропорта. Они внимательно рассматривали фото, а на некоторых даже находили себя.


Николаев стал первым городом на юге Украины, в котором проходит данная выставка в профессиональном формате. Любую из 52 представленных в Николаеве фоторабот можно приобрести за сумму от тысячи гривен и выше по желанию покупателя. На вырученные средства будет приобретено медицинское оборудование для николаевского военного госпиталя. Подведение итогов аукциона состоится на закрытии выставки, 29 марта, в 17.00.

 

Ирина Чернышова 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив