В Николаеве «облтепло» просит у облсовета 18 млн. грн.

02.12.2016 в 21:31

Трудовой коллектив ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» обратился к депутатам областного совета с просьбой о выделении предприятию помощи на погашение задолженностей в общей сумме 18 миллионов гривен.

Об этом стало известно в ходе встречи трудового коллектива «Облтеплоэнерго» с депутатами облсовета, которая состоялась вечером в пятницу, 2 декабря, в актовом зале колледжа бизнеса и права.

На совещании присутствовали глава областного совета Виктория Москаленко, депутаты Татьяна Демченко, Владимир Фроленко, Иван Кухта, Илья Резников и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской ОГА Евгений Гладков.

По словам работников «Облтеплоэнерго», они приглашали абсолютно весь депутатский корпус и председателя Николаевской ОГА, но, судя по тому, что пришли только пять человек, проблемы предприятия больше никого не заинтересовали.

Между тем проблема на предприятии стоит очень остро — людям не платят заработную плату еще с лета. Буквально сегодня 209 работников получили зарплату только за август. На данный момент долг по заработной плате составляет около 12 миллионов гривен. Например, только за ноябрь долг по заработной плате составляет более 3 миллионов гривен. Работники не выдерживают и увольняются. Предприятие разваливается. Для того, чтобы сохранить коллектив и закрыть все долги, ОКП просит выделить им помощь. Так как у «облтеплоэнерго» долг не только по заработной плате, но и перед ПАО «Николаевгаз» - около 6 миллионов гривен, то сумма, которая выведет предприятие из долгов — 18 миллионов.

В ходе встречи, прозвучало и то, что у «Николаевоблтепоэнерго» до сих пор нет руководителя. Все начальники, которые приходят после экс-руководителя Владимира Березницкого "меняются со скоростью света", спросить не с кого. Слесарь «облтеплоэнерго» охарактеризовал всех преемников Березницкого следующей фразой: «Одному челюсть сломали, второй — ходил, как курица, третий — сбежал, четвертый пришел...».

 

Работница ОКП показала письмо, которое было зарегистрировано три месяца назад в приемной ОГА, в котором коллектив просит вернуть прежнего руководителя Владимира Березницкого. По мнению практически всех присутствующих работников, под руководством Березницкого предприятие не знало бед, а с его уходом — разваливается. Письмо было подписано почти всеми сотрудниками.

Предстваители «облтеплоэнерго» пожаловались и на нынешнего и.о. Виталия Бородина, которому несколько дней назад вручили подозрение о присвоении бюджетных средств в сумме 4,35 миллионов гривен. По их словам, не успел Бородин сесть в кресло директора, как тут же дал распоряжение сократить с предприятия 250 человек. Работники отметили, что разговаривает с ними и.о. директора "исключительно матом".

Коллектив также упрекнул депутатов, что когда вопрос по назначению бывшего директора должен был выносится на сессию — ее отменили, а на следующей сессии  сняли вопрос с рассмотрения.

Депутат Владимир Фроленко предложил вынести на сессию областного совета вопрос о назначении Владимира Березницкого вновь на должность директора «Николаевоблтеплоэнерго».

Одна из сотрудниц решила прояснить ситуацию и попробовала взывать к совести «слуг народа».

-Сейчас просьба к вам, услышать проблемы, которые есть в нашем трудовом коллективе. Сейчас не решается вопрос руководителя предприятия. Вы знаете, когда услышали эти рекомендации по снижению тарифов, такое впечатление, что никто из депутатов не приходит в магазины, никто не делает покупки, не ходит на рынки, никто не знает, что сколько стоит в наше время. Снижать зарплату, в то время, когда растут цены и повышаются тарифы, то тут невозможно выжить на эти зарплаты. Учитывая то, сколько мы не получаем эти зарплаты, то извините, сколько терпения нужно этим людям. Сколько мы все терпим без зарплаты, денег. Вы должны были в первую очередь спросить: «люди, как вы существуете, выживаете в таких условиях?». Вы должны были найти как можно быстрее эти деньги, чтобы выплатить всем, кто работает без зарплаты, и сказать огромное спасибо людям, которые каждый день ищут, одалживают деньги, каким-то образом добираются до работы. Вы должны выполнить свои  обязательства и сделать всё возможное, чтобы мы работали на надлежащем уровне. Просьба к вам, как можно быстрее решить эту проблему, чтобы сохранить коллектив и дать возможность каждому работать так, как это необходимо, - высказала всё, что накипело сотрудница «облтеплоэнерго».

 

Депутат Татьяна Демченко объяснила, что областной совет только собственник ОКП, а орган управления — облгосадминистрация. Поэтому от депутатов зависит далеко не всё. Демченко попросила присутствующего бухгалтера предприятия озвучить сумму, которую должны «облтеплоэнерго» городские КП. Бухгалтер ответить не смогла, тогда Татьяна Васильевна ответила сама. По словам депутата, это миллионы гривен — не так давно на бюджетной комиссии облсовета озвучили цифру в 6 миллионов гривен.

-Городской совет, они как бы в стороне: «ну это же не наше коммунальное предприятие». То, что предприятие дает тепло приблизительно 70% жилищного фонда города Николаева — это вроде их и не касается. Мы не требуем денег, чтобы они просто дали — рассчитайтесь по своим долгам.

Татьяна Демченко рассказала, что депутаты облсовета неоднократно писали в мэрию, а Сенкевичу озвучивали суть проблемы на комиссии.

-Но увы, воз и ныне там, - резюмировала свою тираду Демченко.

 

Ближе к концу собрания слово дали присутствующему Владимиру Березницкому, который сказал, что еще «бывший Филатов» говорил ему о том, что за два года от предприятия ничего не останется.

- Я хочу, чтобы вы знали истинную причину того, что случилось на предприятии 2 года назад. Это же не просто так, что пришли люди, один из Киева, второй – из Харькова, третий – из Запорожья, и поставили их на место руководителя, которые не справлялись. Была проделана афера для того, чтобы как-то на этом заработать материально, - поделился экс-директор.

Со слов Березницкого, когда ему стали «перекрывать кислород» он написал заявление по собственному желанию, рассчитывая, что тогда ОКП будет продолжать работать, но получилось иначе.

Насчет своего возвращения на должность Березницкий не возражает, но только при том условии, что нынешний губернатор Алексей Савченко не будет делать то, что делал его предшественник. Татьяна Демченко заверила бывшего руководителя, что облсовет сделает всё, чтобы ему дали работать.

По итогу встречи, было принято решение о вынесении вопросов выделения средств и назначения Владимира Березницкого на внеочередную сессию областного совета.

Также трудовой коллектив предприятия намерен прийти на сессию, чтобы поддержать вынесение данных проектов решений.

Мария Семененко 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив