В Николаеве начинается «кредитный майдан»

02.03.2015 в 16:45

Днем 2 марта около 50 заемщиков пришли с пикетом к николаевскому отделению «Укрсиббанка». Многие держали в руках плакаты с надписями: «Долой валютный геноцид», «Николаев против валютного рабства», «Раздели до трусов» и т.д.

Как выяснилось, многие из участников брали в банках кредиты, однако в связи с повышением курса доллара вынуждены переплачивать, отдавая банку практически все, что у них остается.

На одном из плакатов, принесенных кем-то из участников акции, была наглядно изображена схема подсчета: 2008 — платеж банку 1500 грн, 2015 — платеж банку 11400 грн.

- Я в 2006 году взял в кредит. Осталось немного, но я не могу выплатить! - пожаловался один из участников пикета. - Потому что по этому курсу, что нам вожди зарядили вместе с этой Гонтаревой (глава Нацбанка — авт.), я остаюсь ни с чем.

Другая пикетчица рассказала:

- Люди брали валютные кредиты в долларах, франках. Мы сейчас видим, какая ситуация. Доллар подскочил, франк подскочил. Люди не в состоянии платить.

По словам пикетчиков, главное, чего они требуют — это перевести их валютные кредиты на курс, который действовал на момент заключения договора.

- Платить уже нечем, зарплата стоит на месте. Если моя зарплата 2000, а платеж мой уже составляет 12000, где же я должна эти деньги взять? - выразила недоумение участница акции.





Люди выражали свое возмущение в адрес всей банковской системы, поскольку «валютное кидалово» ощутили на своей шкуре заемщики не только «Укрсиббанка», но и многих других банковских учреждений.

Как объяснила одна из организаторов акции — представитель движения «Кредитный майдан» Марина Стефанович, люди брали кредиты не на покупку стиральной машины или телевизора (которые, с горем пополам, уже могли бы выплатить), а на покупку жилья. Однако теперь это жилье обходится им слишком дорого.

- Это люди, которые брали кредиты еще в 2007-2008 годах, в бум ипотечного кредитования, когда банки предлагали, навязывали, обрисовывали валютные кредиты как спасение для человека, который хочет лучшего будущего для себя, своей семьи, своих семей, - сказала организатор пикета. - Они попались на банковскую удочку и много лет исправно выполняли свои обязательства перед банков.

Многие оформляли кредит еще в те годы, когда доллар стоил 5-7 грн. Однако с последними валютными скачками суммы платежей, которые они должны вносить на погашение кредита, стали не просто неподъемными — даже если собрать доход всей работающих членов семьи, всей этой суммы не хватит на выплату банку.

- Если человек взял еще в 2007 году кредит в сумме 500 тыс. в валютном эквиваленте, то на сегодняшний день этот человек только банку заплатил процентов 49 тыс.! И банки говорят, что они все равно находятся в убытке, несмотря на то, что человек столько им выплатил и дальше продолжает платить.

Участники пикета жестко критиковали и главу Национального банка Гонтареву — и за ситуацию с курсом валют, и за отношение к пострадавшим заемщикам.

- Мы против такой политики государства, когда государственный служащий высокого уровня — госпожа Гонтарева — говорит: либо плати по новому курсу, либо клади ключи на стол. Мы считаем, что это несправедливо по отношению к тем людям, которые много лет несли на себе обязательства перед банками и выполняли их честно и достойно, - отметила Марина Стефанович.

По ее словам, «Кредитный майдан» выступает за скорейшее урегулирование этих вопросов, потому что каждый день промедления — это потеря огромных денег не только заемщиками, но и банковской системой.

В частности, заемщики выступают за принятие соответствующих законов. Эти законопроекты были разработаны еще год назад, но все это время пылятся на полках Верховной Рады.

- Мы за то, чтобы прежде всего Верховная Рада и наше правительство подумали о правах простых людей — заемщиков, и рассмотрели такой законопроект, который защищал бы не только банковскую систему — это важно, мы это понимаем, - но и человека, который является основой банковской системы. Ведь человек сможет прожить без банковской системы. А сможет ли банковская система прожить без человека? - сказала Стефанович.


Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив