В Николаеве Ильченко порвал Конституцию Украины

07.07.2015 в 18:55

Сегодня, 7 июля, николаевец Анатолий Ильченко пришел под Николаевскую ОГА с новой одиночной акцией протеста. Пикетчик, как всегда, принес с собой плакаты, на которых в этот раз было написано следующее: «Рішення суду про видачу паспорта без російського язика не виконане. «Вєлікій і магучій» доконав Україну», «Неандертальці Яценюк, Аваков і Порошенко позбавили мене пенсії, бо я не хочу паспорта з російським язиком».

Анатолий Ильченко рассказал, что акция у него запланированная и законная — он подавал заявку. На свой пикет он приглашал начальника УМВД области, начальника СБУ области, начальника Управления Государственной миграционной службы Украины в области, губернатора Николаевщины и мэра города.

Если ранее у акции Ильченко вообще не было зрителей, то сегодня прибыли сотрудники милиции, первый заместитель начальника управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области Дмитрий Лазарев совместно со своим юристом. В частности Лазарев прибыл на акцию с целью вручить Ильченко его паспорт.

Как уже неоднократно сообщали «Новости-N», в течение двух лет Ильченко добивался, чтобы ему выдали паспорт гражданина Украины, оформленный только на украинском языке. И в решении суда, который он выиграл, было указано, что новый паспорт ему должны выдать в обмен на выданный ранее.

В ходе сегодняшнего пикета пенсионер рассказал, что 22 мая он отдал свой старый паспорт в миграционную службу, но новый ему не выдали до сих пор. 8 июня он должен был получить пенсию, но ему ее тоже не выдали, поскольку при себе у него не оказалось паспорта. В результате пикетчик объявил голодовку.

Дмитрий Лазарев принес Анатолию Ильченко его паспорт для того, чтобы он смог получить свою пенсию и прекратить голодовку.

Ильченко уточнил у Лазарева, принес ли он паспорт исключительно на украинском языке. В ответ Дмитрий Лазарев сказал, что паспорт на украинском языке, однако есть дублирование слов на русском. Скандальный николаевец наотрез отказался от такого паспорта.

В знак протеста принимать паспорт с русским текстом Анатолий Ильченко демонстративно порвал Конституцию Украины. При этом пикетчик предусмотрительно снял обложку, где был нарисован трезубец и национальный флаг.

- Знищення конституції, тому що вона не виконується. Це папір, в якому гарно написано, а наша влада не виконує і ніколи її не виконувала. Це оманлива казонька, це обдурення людей. Ніхто не подзовонив, не сказав, що почекайте, ми виправимо, адже треба виправляти. Іменем Украиїни суди виносять абсолютно безглузді рішення. Тут (в конституції — прим.ред.) українська мова функціонує, на практиці міністри нею не користуються. Тому я конституцію рву. Тому ще це папір брехливий і несправжній, - сказал Ильченко.

После того как пикетчик порвал конституцию, сотрудник милиции сразу же сообщил ему о том, что он нарушил действующее законодательство и совершил административное правонарушение.

В ответ Ильченко сказал, что о проведении этой акции он еще вчера днем подал заявление в МВД области, однако до сих пор его никто не предупреждал о том, что такие действия несут за собой ответственность. Он заявил, что это не его, а сотрудников милиции нужно привлечь к ответственности за то, что они знали про акцию и не остановили его.

- Я попереджав про це владу ще вчора. І ніхто не зателофонував і не сказав не робіть того, ми щось виправимо. Час акції вже минув і ви вже з запізненням попередели мене, - сказал Ильченко.

 


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив