В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом

04.09.2015 в 16:10
В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом В Матвеевке дети играют у котлована с мусором и стеклом

В мкрн.Матвеевка Центрального района Николаева, прямо во дворе жилых домов по ул. Лесная, 5 и 7, рядом с детской площадкой, находится большая стихийная свалка. Образовалась она на месте большого котлована, который остался от недостроенного «аэропортовского» дома начала 90-х годов. Об этом рассказала жительница Матвеевки Валентина, которая проживает недалеко от этой заброшенной стройки.

 

По словам жительницы, строительство очередного многоквартирного дома остановилось после распада Советского союза. Строители успели построить только два этажа. Со временем блоки от здания разобрали жители близлежащих домов и дач — для хозяйственных нужд, а на месте недостроенного дома образовалась огромная свалка.

 

Данная свалка представляет большую опасность для детей, живущих в двух пятиэтажных домах, которые находятся прямо возле котлована. В общей сложности в этих домах по ул.Лесной, 5 и 7 120 квартир. Кроме этого в одном из домов расположена Детская школа искусств №3, где, по словам Валентины, учится еще не менее 100 детей, которые на переменах играют возле котлована, забираясь на горы строительного мусора, служащие здесь своеобразным ограждением свалки. А на соседней улице находится и единственная общеобразовательная школа в данном микрорайоне - №24. Старшеклассники довольно часто проводят здесь время в поисках адреналина на мусорных терриконах и спускаясь в котлован.

 

Как рассказывает Валентина, свалка образовалась «благодаря» жителям частного сектора, которые в течение многих лет сбрасывают в яму весь бытовой мусор: от мертвых туш животных до битого стекла и строительного мусора.

 

- Жители расположенных рядом домов начали выставлять претензии проживающим в частном секторе. Но они просто стали вывозить весь мусор ночью — это и дохлая скотина, и обрезанные деревья, и остатки стекла, и строительный мусор.

 

С данной проблемой жители микрорайона обращались к депутату по своему округу Сергею Мотузу, но последний ответил, что это очень сложный вопрос, и он не сможет решить его самостоятельно. Местные власти же признают проблему, но сетуют на отсутствие денег в горбюджете для ликвидации стихийной свалки.

 

- Во время предыдущей предвыборной кампании Николай Жук привез нам два ЗИЛа земли и с одной стороны перекрыл нам доступ к яме. Обещал, если его выберут — разберется с ямой полностью. Но случилось, как случилось, - рассказывает жительница.

 

Больше месяца назад свалкой вновь занялись - несколько машин привезли строительный мусор, горы которого закрыли доступ к яме. Но вопрос безопасности маленьких жителей микрорайона остается открытым — огромная свалка до сих пор представляет угрозу для жизни, ведь теперь кучи земли и строительного мусора служат горкой для местной детворы:

 

- Насыпали несколько самосвалов строительного мусора. На сегодня эти терриконы представляют еще большую опасность — с них съезжают наши дети. Хорошо, что хоть в сторону, не в саму яму котлована. А если, не дай Бог, один другого столкнет и съедет туда, где битое стекло и камни? - жалуется жительница.

 

 

 

Елена Худолеева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив