Украинцев ждут новые налоги на автомобили, табак и зарплаты

19.08.2015 в 09:12

Минфин собирается в ближайшее время переписать более половины Налогового кодекса (НК). Об этом заявила замминистра финансов Елена Макеева, пояснив, что основная цель преобразований — прозрачность и простота уплаты налогов, которой сейчас нет. Как рассказала нам Макеева, документ закончат к 27 августа и в начале сентября передадут в Раду — с тем, чтобы он вступил в силу с 1 января (главные новинки, предлагаемые Минфином, — в инфографике). "Ожидается, что это будет новый документ, так как серьезно изменяются более половины статей НК. Основная проблема — администрирование налогов: если налоговые правила четко пропишут в одном документе, это поможет остановить произвол налоговиков, сэкономит время, средства и силы бизнеса. Бизнес хочет простых, справедливых и понятных правил игры", — говорит Макеева.

МНЕНИЯ. Эксперты изменения в НК оценивают в целом положительно, но видят и подводные камни: по их мнению, многие из идей Минфина (переформатирование ЕСВ, уменьшение числа упрощенцев и т. д.) — это требования МВФ, и выполнить их нам нужно, если мы хотим получить в сентябре третий транш кредита в размере $1,7 млрд. Но депутаты могут и не проголосовать за ужесточение ставок для народа, прогнозируют они. Так, глава Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко и президент Украналитцентра Александр Охрименко поддерживают включение в зарплату работника единого соцвзноса (ЕСВ, в среднем равен 37%). "Это позволит снизить нагрузку на зарплатный фонд предприятий, а работникам даст возможность наконец открыть личные накопительные счета в Пенсфонде, о которых говорят уже более 10 лет, — говорит Рубаненко. — Но ЕСВ с работника должен взиматься, как и сейчас, по месту работы, а на руки он получал чистую зарплату, с которой уже все удержано". Есть и хорошая новость: по словам Охрименко, если ЕСВ   уменьшат, то зарплаты теоретически должны увеличиться — ведь работник дополнительно получит 37% от своего заработка, а уплатит из него всего 28—29%. С другой стороны, снижение такой ставки уменьшит поступления в Пенсфонд и может вызвать задержки с выплатой пенсий или больничных (ЕСВ уходит в ПФ, Фонды по безработице и по временной утрате работоспособности).

Поддерживают эксперты и введение 5-летнего графика роста акцизов на алкоголь и табак: они перекроют снижение доходов в бюджет из-за того, что станет меньше ЕСВ. Макеева говорит, что в 2016 г. планируется рост акцизов на 20%, а в 2017—2020 гг. — на 10% в год и более. "Цифры пока обсуждаются", — сказала нам Макеева. А повышение ставки НДС с 20 до 22% автоматически повлечет за собой повышение цен на все товары минимум на 2%, напоминают эксперты.

По поводу упрощенцев мнения экспертов разошлись. Охрименко за то, чтобы оставить единый налог лишь самому мелкому бизнесу (торговцы на рынках, ремонт одежды, обуви, жилья) с годовым оборотом до 300 тыс. грн, а для остальных отменить. "Это нанесет смертельный удар по теневой обналичке денег", — уверен Охрименко. По мнению Рубаненко, упрощенную систему сейчас трогать не стоит. "Все, кто хотел уйти в тень, уже это сделали, остались только те, кто честно работает", — говорит Рубаненко. А введение налога на все авто, а не только на элитные не старше 5 лет, эксперты оценивают негативно — хотя, по словам Макеевой, он составит не более 1000 грн в год. "Автомобилисты против обложения новыми налогами. По крайней мере, его не должны вводить для уже имеющихся в собственности машин",  — считает гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив