Украина встала на путь Мексики и Аргентины

03.08.2009 в 16:59

Росбалт Украина

 

Украина договорилась с Международным валютным фондом (МВФ) о третьем транше кредита. Объем очередного стабилизационного займа составляет $3,3 млрд. Фонд уже предоставил стране 2 кредита, и всего страна получила от МВФ $10,9 млрд. Предыдущие транши помогли Украине немного уравновесить платежный баланс и поддержать курс гривны. Большую часть средств третьего транша ($1,9 млрд) правительство Юлии Тимошенко собирается направить на погашение внешнего долга.

Совокупный объем стабилизационного кредита МВФ, предназначенного для Украины, составляет $16,43 млрд. Между тем, если власти Украины захотят продолжать сотрудничество с фондом и получить оставшиеся $5,5 млрд, им придется согласиться на новые требования. В частности, будут введены более жесткие ограничения на использование заемных средств. При этом правительство Украины будет вынуждено до конца года повысить тарифы на газ для домохозяйств на 20%, ввести пеню за неуплату жилищно-коммунальных услуг, сократить дефицит сектора госуправления на 0,6% ВВП и удержать дефицит бюджета на уровне не более 6%.

Сделать это Украине будет непросто. ВВП страны за I полугодие рухнул на 21,6%, объем промпроизводства в I квартале сократился на 31%. Доходы федеральной казны продолжают сокращаться. Официальный прогноз правительства по дефициту федерального бюджета на текущий год составляет 4%, однако эксперты полагают, что этот показатель окажется гораздо выше. Для того, чтобы соответствовать требованиям МВФ, Украине придется перейти в режим жесткого монетарного регулирования. В условиях кризиса, когда развитые страны продолжают наращивать государственные расходы, чтобы хоть как-то компенсировать сокращение спроса частного сектора, МВФ, наоборот, требует от Украины существенного секвестирования расходов и соблюдения жесткой бюджетной дисциплины.

Деньги, полученные от валютного фонда, на время снизят риск девальвации гривны и будут использованы для поддержания платежного баланса. Однако, по мнению аналитиков, со временем МВФ может загнать экономику страны в еще более глубокий кризис. По словам заслуженного экономиста Украины, депутата от Партии Регионов Михаила Чечетова, многомиллиардные кредиты валютного фонда надувают новый «пузырь» в украинском финансовом секторе, который рано или поздно лопнет. «Кредиты, которые Украина активно пытается взять, не решают проблемы с экономикой», — считает Чечетов.

Отметим, что на фоне падения промпроизводства и ухудшения общей экономической ситуации продолжает падать платежеспособность украинского населения. По данным Счетной палаты, зарплата на Украине в июне 2009 года снизилась на 8,6% по сравнению с июнем прошлого года, сумма задолженности по заработной плате выросла на 37,9% — до 1,639 млрд гривен (это более 7,5% всего фонда оплаты труда). При этом инфляция по итогам полугодия составила 8,6%. Очевидно, что в такой ситуации правительству необходимо стимулировать кредитование экономики и поддерживать внутренний спрос. Однако вместо этого страна будет вынуждена компенсировать дефицит бюджета за счет средств беднеющего населения и «умирающих» предприятий.

О вреде действующих соглашений с валютным фондом и об их возможных последствиях накануне заявил и президент Украины Виктор Ющенко. В тексте его речи, распространенном через пресс-службу, говорится, что экономика нуждается в структурных реформах, а единственной выполненной мерой, которая согласована с МВФ, президент назвал «принятие закона об особенностях проведения финансового оздоровления банков». Впоследствии пересмотр требований МВФ будет чрезвычайно сложным. «Это означает, что в сентябре, когда с учетом динамики поступлений в бюджеты всех уровней Украине чрезвычайно будет нужна поддержка, она может лишиться шансов на нее», — признают в аппарате президента.


Впрочем, как отмечают эксперты ФГ «Калита-Финанс», несмотря на суровые условия соглашений с МВФ, Киев будет вынужден принять требования фонда, поскольку других источников кредитных ресурсов у него нет. Внешние рынки для Украины фактически закрыты, поскольку разместить еврооблигации менее чем под 15-20% страна не может. Обслуживание подобных долгов окончательно убьет «больную» экономику. Ведь даже сейчас более половины ($1,9 млрд) общего объема третьего транша планируется направить на погашение внешних долгов, которые в июне составляли уже $28,7 млрд. «Таким образом, МВФ для Украины – кредитор последней инстанции. И обещанные МВФ $16,4 млрд являются, вероятно, последними средствами, которые страна может получить «извне», — добавляют экономисты.

«Условия, выдвинутые МВФ Киеву, несмотря на их жесткость, скорее всего, будут выполнены», — соглашается директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. По его мнению, наибольшие споры может вызвать необходимость повышения цен на газ для потребителей. «Учитывая предвыборную ситуацию, это решение будет наиболее сложным для действующего руководства страны», — считает аналитик.

Между тем, западные эксперты положительно оценивают перспективы украинской экономики в свете сотрудничества с МВФ. Так, рейтинговая служба Standard & Poor’s в пятницу пересмотрела прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с «негативного» на «позитивный», объяснив это тем, что получив более 60% кредита МВФ, правительство оказалось способным осуществить вливания в финансовую систему страны в размере более 5% ВВП. «Сильные и скоординированные меры, реализуемые в банковском секторе, способствовали повышению доверия вкладчиков», — говорится в сообщении S&P.

Как отразится сотрудничество с МВФ на экономике страны в долгосрочной перспективе, зависит от экономической политики властей, которую сложно спрогнозировать. Пока очевидно, что транши валютного фонда необходимы. Однако, заручившись партнерством с международным фондом для укрепления политического статуса, Украина рискует со временем повторить судьбу таких стран, как Мексика или Аргентина. Они тоже пользовались кредитами МВФ, но в итоге оказались на дне глубочайших в своей истории экономических кризисов.


Мария Коваценко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив