Украина однажды присоединится к НАТО...

11.02.2009 в 16:45

ИноСМИ


Сессия Совета НАТО, проходившая 2-3 декабря 2008 г. решила предоставить Украине Национальную программу действий - вместо Программы действий по членству. Какую роль может сыграть эта программа в подготовке к вступлению Украины в Альянс, сможет ли она действительно заменить ПДЧ, который обычно предшествует присоединению к блоку НАТО?


Брюссельское решение можно считать знаком того, что Альянс не намерен ускорять процесс принятия Украины. Страну не вычеркнут из перечня кандидатов в НАТО - вопрос членства просто откладывается.


На что может рассчитывать Украина? Каковы аргументы 'за' и 'против' ее вхождения в Альянс?
  

Пожалуй, главный фактор применения к украинцам долгосрочных интеграционных мер, а не ПДЧ - политика Москвы, которая категорически против расширения НАТО на восток. Россия по-прежнему считает Украину одним из геополитических барьеров гарантии безопасности. Накануне встречи руководителей Альянса представитель России в НАТО Д. Рогозин подчеркивал, что на приближение НАТО к своим границам Россия смотрит с нескрываемой тревогой.


Многочисленные меры прямого и непрямого давления на России на Украину - явная попытка заставить свернуть с выбранного пути. Это и своего рода посыл странам Альянса, косвенное предупреждение о возможных энергетических санкциях против Европы, если та не изменит свою позицию относительно Украины. Европа понимает это, и недаром на декабрьском саммите было принято такое решение по Украине, которое, в сущности, не противоречит желаниям Москвы.


Еще один неблагоприятный для Украины момент - отсутствие единства в Альянсе по вопросу его расширения на восток. Есть страны, которые выступают за членство Украины в НАТО, но и есть и те, что относятся к нему скептически.


Нельзя обойти стороной и внутренние проблемы самой Украины.


Во-первых, далеко не все население высказывается за вступления в НАТО. По данным опросов, разброс мнений таков: 1/3 - за членство в НАТО, 1/3 настроена нейтрально, 1/3 - за дружбу с Россией. Так что форсирование событий может создать угрозу государственности и территориальной целостности страны.


Во-вторых, в Севастополе стоит российский Черноморский флот. Понятно, что страны НАТО не в восторге от перспективы иметь в своих рядах члена, на территории которого дислоцируются военные силы 'стороннего' государства.


В-третьих, Украина хоть и проводит необходимые для приема в Альянс реформы, но особого прогресса не наблюдается. Одна из основных причин - политическая нестабильность в стране, постоянные распри между представителями правящей элиты.


Аргументов в пользу ускорения процесса интеграции Украины в НАТО немного. Кроме того, они, в общем-то, косвенные.


Имея геополитически выгодное положение - между Россией и странами НАТО - Украина в своих отношениях с ними до сих пор успешно лавировала, в том числе старалась не ссориться с Россией. Если и в дальнейшем удастся сохранить такой баланс отношений, то есть шанс, что увеличится число сторонников Украины в рядах Альянса.


Другой шанс для Украины - воспользоваться ситуацией с вступлением России в ВТО. Украина могла бы его заблокировать - в ответ на попытки России сдержать вступление Украины в НАТО.


Немаловажно и то, что после августовской российско-грузинской войны Альянс смягчился и проявляет больше желания строить отношения с Грузией и Украиной. Так, в Брюсселе генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер образно сказал, что 'ленч еще не остыл', имея в виду ПДЧ. Это высказывание можно понять в том смысле, что решения относительно Украины могут быть изменены в зависимости от того, насколько успешно она будет проводить необходимые реформы.


Канцлер Германии Ангела Меркель в августе сказала: 'Украина однажды присоединится к Альянсу, но сегодня она к этому еще не готова'. Да, это так. А точнее, не готовы ни Украина, ни НАТО, ни Россия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив