Участник АТО рассказал о поборах в детской больнице

08.12.2016 в 14:27

Медицинский персонал Областной детской больницы требовал денежные средства у военнослужащего ВСУ, участника АТО Евгения Кузнецова.

Военный рассказал, что днем ранее лаборанты Областной детской больницы требовали у него определенную сумму денег за биохимический анализ крови его новорожденного ребенка. При этом сотрудники больницы так и не сумели объяснить, на что конкретно пойдут эти деньги и не выдали военнослужащему чек об оплате. Общая сумма, которую уплатив Евгений – 90 гривен.

Об этом Евгений рассказал в среду, 7 декабря, обратившись в общественную приемную Николаевской территориальной организации партии БПП «Солидарность».

«Дело не в деньгах. Дело в принципе. Несмотря на возраст ребенка, мой статус участника боевых действий, направление, с меня потребовали 90 гривен, при этом этот платеж преподносился как обязательный, как прайс. И я уверен, что это не первый и не последний случай. В наших больницах такое на каждом шагу», — рассказал военнослужащий.

Своевременное обращение Евгения дало ощутимый результат. В Областную детскую больницу приехали активисты партии БПП «Солидарность», координатор ОО «Медицинский контроль» Татьяна Кротова и советник губернатора Алексей Пройдисвет, которые вместе с отцом новорожденного ребенка сразу обратились к главному врачу медицинского учреждения.

Главный врач Дмитрий Гоцуляк, который не смог проконтролировать действия своих подчиненных, пообещал принять адекватные меры.

«Да, у нас действительно берут деньги с пациентов на различные нужды для больницы. Однако это происходит в добровольном порядке, исключительно как благотворительный взнос. За каждым из нашего персонала уследить невозможно, но по отношению к лаборанту, который вчера совершил неправомерные действия, будут приняты соответствующие меры. Завтра она напишет объяснительную записку, где подробно разъяснит свою мотивацию. Я сразу прошу прощения за моего подчиненного», — сказал главный врач.

После вмешательства советника губернатора Евгению Кузнецову предложили вернуть деньги. Военнослужащий отказался, еще раз подчеркнув, что дело не в деньгах. Ему выписали чек, который свидетельствует о благотворительной помощи больнице.

Теперь лаборанта, который занимался вымогательством денег без объяснения, ждет как минимум выговор от руководства больницы, как максимум – увольнение и административное производство.

Советник губернатора Алексей Пройдисвет подчеркнул, что предоставление услуг в государственных или коммунальных медучреждениях является бесплатным согласно Конституции.

-Согласно статье 49 Конституции Украины в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, к которым относится Областная детская больница, медицинская помощь предоставляется безвозмездно. Кроме того, в этой ситуации деньги требовали у участника боевых действий, который по закону имеет ряд льгот, — резюмировал Пройдисвет.

Советник губернатора также добавил, что берет дело на личный контроль и будет способствовать, чтобы оно было передано в правоохранительные органы.

-В таких ситуациях нужно действовать жестко. Если лаборанту только лишь вынесут выговор и, скажем, оставят без премии – это не решит проблему коррупции в медицинских учреждениях. На некоторое время ситуация получит резонанс, но потом через некоторое время все начнется сначала. Поэтому данную ситуацию должны рассматривать правоохранительные органы и все должно быть решено в соответствии с действующим законодательством, — подчеркнул Пройдисвет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив