Тайны государства российского. Кто есть истинный правитель?

06.05.2009 в 14:58

ИноСМИ

 

7-го мая 2008 г. Медведев получил на церемонии чемоданчик с 'ядерной кнопкой', а также впервые в качестве президента пообещал крепить социально-экономические права россиян. Спустя два часа после вступления в должность он назначил своего предшественника и патрона Владимира Путина на пост премьер-министра.

За год Медведев ничем особым, как автор законодательных инициатив себя не проявил. Самым значительным его вкладом в свод законов была поправка к Конституции, продлевающая срок правления главы государства. Эта мера рассматривалась как подведение правовой базы под желание Путина вернуться к президентству.

Медведев снискал себе осторожную похвалу за разговоры о демократических реформах и за встречи с правозащитниками, но последние сообщают, что преследования со стороны милиции продолжаются. По мнению сотрудника Московского фонда Карнеги Маши Липман, эти жесты Медведева нисколько не ослабляют позиции Кремля.
     
'Посыл демаршей Медведева, - говорит Липман, - видимо, следующий: если у вас есть какие-то критические идеи, - приходите и сообщайте их мне. А народ своим критиканством не будоражьте!'.

В ходе прошлогодней президентской кампании Путин говорил, что Медведев будет продолжать начатую им успешную экономическую политику. Российская биржа в день инаугурации нового президента сильно поднялась. Но затем в экономике наступил спад. Путин признал, что российская экономика недостаточно диверсифицирована, и что страна не имеет адекватной финансовой системы, но вину за кризис все же возложил на заграницу, а не на российское руководство.

Так кто же руководит Россией? На этот вопрос президент Медведев отвечал еще на своей первой пресс-конференции, состоявшейся 1 марта 2008 г., через день после его избрания.

Но во время самого важного внешнеполитического события прошлого года, 'августовской войны' с Грузией, Путин, а не Медведев полетел на Кавказ, чтобы отдавать приказы и подбодрить армию.

По словам Маши Липман, власть в России основана не на институтах, а на закулисных неформальных отношениях.

'Кто кого назначил? - спрашивает она. - Кто кому что должен? Кто чей вассал? Кому лоялен конкретный политик?

Как сказала Липман, хотя Путин формально не президент, но реальную власть он удерживает благодаря сохранению контроля над важнейшими государственными структурами, включая армию и госбезопасность.

Недавний опрос, выполненный агентством Canadian GlobeScan по заказу Русской службы Би-би-си, выявил, что только 15% россиян считают Медведева реальным правителем. Это на 3% больше, чем было в опросе, проведенном Центром Левады в феврале этого года.

Согласно обоим опросам, примерно 50% респондентов считают, что президент и премьер-министр имеют равную власть.

 

Питер Федынский, "Voice of America News", США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив