Сорос призвал Запад увеличить помощь Украине

08.01.2015 в 15:44
Джордж Сорос

Джордж Сорос

Американский миллиардер Джордж Сорос призвал западные страны увеличить помощь Украине. В материале, опубликованном в издании New Yorks Review of Books, Сорос заявил, что финансовый "пакет" в размере 50 миллиардов долларов может рассматриваться как противовес возрастающей агрессии России. "Европа должна проснуться и осознать, что находится под российской атакой. Оказание помощи Украине следует квалифицировать как расходы Евросоюза на оборону", - считает 84-летний Сорос. По словам финансиста, таким образом России будет "послан сигнал".


Миллиардер предположил, что на помощь Киеву ЕС может направить неиспользованные средства из программ, ранее предназначенных для поддержки Венгрии и Румынии. Также возможно часть суммы изъять из стабилизационного фонда, который использовался для поддержки Ирландии и Португалии. Эти деньги могут быть направлены Украине, хотя она и не является членом ЕС. Также Сорос назвал ряд международных банков, которые могут внести свой вклад в дело помощи Украине, близкой к дефолту из-за ведения военных действий на востоке страны.


Международный валютный фонд уже собрал 17 миллиардов долларов в рамках программы поддержки украинской экономики, однако заявив при этом, что для реализации плана действий требуется еще 15 миллиардов.


dw.de

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив