Сможет ли Украина воспользоваться шансом Давосской платформы?

28.01.2011 в 14:55
Сможет ли Украина воспользоваться шансом Давосской платформы?

Сможет ли Украина воспользоваться шансом Давосской платформы?

День

 

Мировые инвесторы готовятся к окончанию периода бурного экономического роста в Китае через несколько лет. Как сообщает «Интерфакс-АФИ», об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg. При этом 45% респондентов ожидают финансового кризиса в КНР в течение ближайших пяти лет.

Еще 40% опрошенных прогнозируют кризис в Китае после 2016 года, и лишь 7% уверены, что стране удастся избежать перегрева экономики и предотвратить масштабные потрясения.

«Нет никаких сомнений в том, что Китай оказался в центре спекулятивного мыльного пузыря, растущего за счет кредитов, и этот рост является неустойчивым», — отметил валютный аналитик TRIM Broker Станислав Панис. По его оценкам, размах китайского кризиса будет сопоставим с последствиями краха системы ипотеки в США, послужившей толчком к последней мировой рецессии.

Однако консультант Народного банка КНР (ЦБ страны) Ли Даокуй заявил на экономическом форуме в Давосе, что не ожидает «жесткой посадки экономики». По его мнению, ВВП КНР вырастет примерно на 9,5% в этом году.

Насколько вероятно, что после возможного ухода из Китая мировые инвесторы обратят свое внимание на Украину? И готова ли на самом деле наша страна к возможному инвестиционному буму?

По крайне мере, в связи с нарастающим беспокойством по поводу продовольственного кризиса есть шансы на инвестиции в аграрный сектор. Так, вчера в ходе двусторонней встречи в рамках Всемирного экономического форума в Давосе Президент Украины Виктор Янукович и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили вопросы ядерной и продовольственной безопасности.

И, как сообщает «Интерфакс-Украина», Президент сообщил, что в ходе его визита в Японию достигнута договоренность об объединении инвестиционных усилий и технологических возможностей для увеличения объема производства продуктов питания и поставок их на мировые рынки.

Пан Ги Мун, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос продовольственной безопасности является одним из важнейших с 2008 года, когда в мире начался продовольственный кризис. Он заявил о готовности ООН сотрудничать с Украиной в вопросах обеспечения продовольственной безопасности. Виктор Янукович отметил, что и Украина поставила цель присоединиться к соответствующим программам ООН. «У Украины есть возможности в сельском хозяйстве, мы готовы увеличить эффективность сельскохозяйственного производства», — сказал он.

Кроме того, Виктор Янукович вчера в рамках форума принял участие в интерактивной дискуссии, организованной австрийским правительством и Организацией экономического сотрудничества и развития, на тему «От Австрии до Центральной Азии: инвестиции и тенденции конкурентоспособности на следующее десятилетие». Как сообщает пресс-служба Президента Украины, это мероприятие, среди прочего, посвящено подготовке регионального саммита ВЭФ по вопросам экономического развития стран Восточной Европы и Центральной Азии, который состоится 8—9 июня в Вене.

А сегодня, 28 января, глава украинского государства выступит в Давосе на седьмой украинской ланч-конференции «Старт для изменений». Во время этого традиционного мероприятия планируется в неформальной обстановке — с участием президентов Украины и Польши, ведущих политиков и бизнесменов мира — оценить возможные преимущества от проведения в обеих странах финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В этот же день в рамках ежегодного заседания ВЭФ Янукович в качестве содокладчика примет участие в специальной интерактивной сессии высокого уровня «Энергетическое будущее Европы». Во время этого мероприятия будут рассмотрены направления гарантирования энергетической безопасности Европы, обеспечения надежных и конкурентоспособных поставок энергоносителей, геополитические аспекты энергетической политики, а также вопросы развития альтернативной энергетики.

Какой результат от нынешних давосских «инвестиционных смотрин» получит Украина? Станет ли наша страна привлекательнее для свободного капитала? Об этом «День» спросил у иностранных и отечественных экспертов, а также заграничных инвесторов, которые уже вложили свои деньги в Украину.

КОММЕНТАРИИ

ИНВЕСТОРЫ ЖДУТ ОТ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ ПРОЗРАЧНОЙ И ПРОГНОЗИРОВАННОЙ ПОЛИТИКИ

Анна ДЕРЕВЯНКО, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА):

— Если Президент пошлет правильные сигналы инвесторам, которые еще не работают в Украине, и даст понять, что страна будет иметь прозрачную и прогнозированную политику касательно улучшения бизнес-климата, это будет очень важный шаг.

Но каждый инвестор после подобных заявлений властей изучает ситуацию, как говорится, в поле: общается с инвесторами, которые уже инвестировали в эту страну. Поэтому я думаю, что слова Президента будут проверены на практике людьми, которые здесь каждый день работают и видят и плюсы, и минусы ведения бизнеса в Украине.

Мы желаем удачи Президенту в представлении страны экономическому мировому сообществу и ожидаем более важных шагов в концентрации именно внутренней работы. Ведь это то, чего ждут от власти инвесторы, которые уже есть в Украине, и те, кто еще думает о своем приходе в страну.

Члены ЕБА ежедневно сталкиваются с рядом проблем, которые пока еще радикально не решены. Это коррупция, неэффективность судебной системы, возмещение НДС, нелиберализированное валютное регулирование, отсутствие земельной реформы, технические барьеры в торговле, сложности в таможенной сфере... Все эти барьеры являются ключевыми для людей, которые ведут бизнес в Украине.   
   
Вместе с тем, Украина имеет огромнейший потенциал для привлечения инвестиций. Преимущества нашей страны очевидны всем: геополитическое расположение, умное и работоспособное население, отличные климатические условия... Но это все — набор составляющих потенциала страны. А ими ведь надо уметь пользоваться, чтобы страна получила какую-то добавленную стоимость в виде денежных ресурсов и улучшения жизни населения. Для этого страна должна решить те проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Пусть это будет не мгновенное решение, но шаг за шагом надо уже начинать их «разруливать». Это возможно сделать только посредством диалога бизнеса и государства. Он сейчас улучшается, но мы пока еще не видим существенных и радикальных изменений.

В то же время важно отметить, что настроения инвесторов по отношению к Украине остаются умеренно оптимистичными или же нейтральными. Ведь индекс инвестиционной привлекательности находится по 5-балльной шкале на отметке 3,28, то есть немножко лучше, чем нейтральный.

Что касается заявлений по поводу Китая, то тут важно отметить грамотную экономическую политику страны. Трудно сказать, что будет с ними через пять лет, придут ли они к какому-то кризису, но глядя на то, как они шагают сейчас, я бы сказала, что они молодцы в плане стратегического планирования политики страны и ее реализации. И этому нам надо у Китая поучиться. Когда они только начинали развиваться, они предлагали очень выгодные условия инвесторам.

Может ли Украина воспользоваться шансом, если в Китае случится кризис? Естественно. Но не следует забывать, что Китай и Украина — не единственные страны в мире. И есть много других государств, которые будут сражаться за инвесторов. И чтобы победить в этой конкурентной борьбе, необходимо иметь лучшие условия.

ЕБРР ДОВОЛЕН ИНВЕСТИЦИОННЫМ ДИАЛОГОМ С УКРАИНОЙ

Антон УСОВ, ведущий советник Европейского банка реконструкции и развития:

— Наши отношения с Украиной очень хорошо и стабильно строятся, ведь мы уже в течение нескольких лет находим возможности вкладывать в различные проекты около миллиарда евро. Очень многое делается в государственном секторе. У нас хороший диалог с правительством по таким секторам, как транспорт, энергетика, энергосбережение. Украина для нас очень важный партнер. По объему бизнеса среди всех стран ЕБРР Украина занимает второе место после России. Безусловно, нет предела совершенству, есть вещи, над которыми надо работать, но качеством и интенсивностью диалога с правительством мы удовлетворены.

И если дела пойдут уж совсем хорошо, мы, я думаю, можем рассмотреть вопрос инвестирования более чем миллиарда евро в год. Но пока намерены сохранить объем вложений на том же уровне.

ЕБРР сейчас работает над несколькими инициативами, которые могут быть важны для Украины: мы занимаемся гармонизацией зернового рынка, активно работаем по возможности кредитовать украинские компании в гривне.

В общем же инвестиционный климат в стране тяжелый. И власть должна работать над его улучшением. Ведь такие вещи, как прорехи в законодательном секторе или в регуляторной сфере, препятствуют приходу новых инвесторов и осложняют работу уже присутствующих.

 
Алла ДУБРОВЫК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив