Сенкевич рассказал, почему для него так важно купить «Девятку»

09.11.2016 в 21:32


Сегодня на заседание бюджетной комиссии Николаевского горсовета явился лично городской голова Александр Сенкевич.

Мэр по комиссиям ходит не часто, так что для его появления должна была бы быть веская причина.

Причина была — на комиссии вновь рассматривался вопрос о покупке здания ночного клуба «Девятка». Вокруг этого вопроса в последние дни в городе разгорелся нешуточный скандал: СМИ выяснили, что здание, которое путем длительных и упорных переговоров сторговались купить за 12,5 миллиона гривен, оказывается, любой желающий может свободно приобрести за 8 миллионов 400 тысяч. Об этом свидетельствует объявление на сайте Dom.ria. Возник закономерный вопрос: а куда пойдут «лишние» 4 миллиона? Точнее, не «куда», а в «чей карман»? Особо по этому вопросу не дискутировали: всем, в общем, и без всяких дополнительных пояснений было ясно в ЧЬЕМ кармане в итоге осядут деньги.

Опомнившись, после первичного шока, вызванного скандальными разоблачениями, Сенкевич пытался оправдываться: дескать здание стоит не 12, а всего лишь 10 миллионов. Остальное, дескать пойдет на некие «налоговые сборы» и «оперативное приведение здания в порядок», то есть, ремонт. Эксперты, правда, еще вчера заявили, что ремонт «Девятки» обойдется, по меньшей мере, в 5-7 миллионов, но мэр видимо, этого не слышал.

Такая прелюдия предшествовала появления мэра на бюджетной комиссии.

На комиссию городской голова пришел не один — он привел с собой начальника юридического департамента банка «Південный» Андрея Гонзу, который специально приехал для этого из Одессы.

Вдвоем эти уважаемы господа принялись убеждать депутатов, что покупка «Девятки» - дело для города чрезвычайно выгодное и только дураки могут упустить такой шанс.

Первым «сеанс внушения» начал Сенкевич. Мэр очень убедительно, хмуря брови и делая серьезное лицо начал рассказывать о неизвестных ранее депутатам нюансах скандальной покупки.

Из рассказа молодого градоначальника вырисовывалась следующая история. Едет он как-то в машине по ул. Чкалова в Николаеве и смотрит по сторонам. Видит вывеску - «Продается». Ну, раз продается, значит надо купить. А тут как раз и проблема размещения ЦНАПа подоспела. Случайно так все сошлось, совершенно случайно. И чем больше мэр смотрел, тем больше видел, что домик это как будто специально для Центра создан: тут тебе и остановка, и парковку можно организовать, опять таки — подвал есть. Ну что может быть лучше для центра админуслуг?

Не откладывая дела в долгий ящик Сенкевич созвонился с хозяевами здания, пообщался — и «дело в шляпе»: гоните деньги — и домик ваш.

Такая вот правдивая история.

Далее эстафету подхватил Гонза. Здание это, по его словам, попало к ним в качестве залога по не возвращенному кредиту. Находится у них оно уже 5 лет, и продать его они намерены так, чтобы «не сильно остаться в накладе» - за 10 миллионов. При этом юрист посетовал, мол в любом случае сумма выйдет меньше задолженности. Что же касается скандального объявления на Dom.ria, где цена на два миллиона ниже, то представитель банка от него решительно открестился: никаких объявлений ни на каких сайтах они ни разу не размещали. А кто это сделал, ему не известно. Тут вновь не удержался городской голова: по его словам, объявление мог дать кто угодно, чтобы очернить его, Сенкевича, репутацию - происки врагов, одним словом.

На вопрос депутатов «возможен ли торг» представитель банка ответил отказом. В сумму 10 миллионов не входит налог, который должен будет оплатить городской бюджет, в общем, покупка здания обойдется городу в 10,9 млн. Участок, на котором находится здание — не приватизирован и не оформлен, за него банк ежемесячно платит налог и вообще делает все по закону.


Затем слово вновь взял Сенкевич. Он очень эмоционально и красочно рассказал, что во всех городах где он был, условия в ЦНАПах комфортные, люди, сидя в очереди, могут смотреть телевизор. У нас в Николаеве такого нет, в отделениях даже присесть негде, там только крики и плач. По словам мэра здание «Девятки» идеально подходит для того, чтобы разместить там ЦНАП. Мэр, для пользы дела, даже слегка попугал жителей близлежащих домов:

- Возможно жители этих домов потом скажут нам спасибо, ведь неизвестно, что там будет размещено, если город откажется от покупки здания. Может снова ночной клуб, который будет только мешать людям спать по ночам, - заявил городской голова.

Правда, помимо суммы, которая придется заплатить за само здание, нужно будет выделить дополнительные деньги на ремонт: и крыша, оказывается в «идеальном здании» течет, и еще кое-какие «мелочи». По словам мэра, если этого не сделать, то здание придет «в еще больший упадок».

В заключение начальник юротдела банка строгим голосом попросил сообщить о решении города как можно быстрее, поскольку на покупку этого здания уже выстроилась очередь из двух других желающие. И если оно до сих пор еще не продано, так это только потому что об этом попросил лично Александр Федорович Сенкевич. Мэр тут же кинулся успокаивать представителя банка: дескать, завтра, на сессии горсовета, будет вынесено окончательное решение и он самолично, тут же, сообщит о нем прямо в банк.

Члены бюджетной комиссии, малость ошалевшие от такого напора больше кивали и поддакивали, чем задавали вопросы. Было видно, что всерьез спорить с напористым мэром депутаты почему-то не готовы.

В общем, если отбросить эмоции и словесную шелуху, на заседании бюджетной комиссии выяснилось следующее:

1. Сенкевичу по каким-то причинам очень хочется купить ИМЕННО ЭТО здание. Никаких других вариантов он даже не рассматривает.

2. Тему снижения цены до разумных цифр мэр в переговорах с продавцом, судя по всему, даже не поднимал. О чем они там «переговаривались» остается только догадываться.

Как решится скандальный вопрос с многомиллионной покупкой так и осталось не ясным. Впрочем, ждать осталось недолго — на завтрашней сессии все сразу и прояснится.

Читайте по теме:

Покупка "Девятки": в чьем кармане осядут 4 миллиона?

Сенкевич занял второе место в рейтинге худших мэров Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив