Семенченко объявил о начале блокады ДНР/ЛНР

26.12.2016 в 21:23
Семен Семенченко

Семен Семенченко

Ветераны батальонов "Донбасс" и "Айдар" начали блокаду неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом на Фейсбук объявил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.


"Истек срок ультиматума, который наши ветераны объявили российским наемникам ЛНР/ДНР. Ветераны начинают действия по блокаде торговли с оккупированными территориями, на которые наживают миллионы как главари т.н. ДНР / ЛНР, так и "украинские" олигархи и чиновники", - написал Семенченко. 

Тем временем второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский на пресс-конференции рассказал о дальнейших действиях батальоновцев. По его словам, нынешняя блокада будет продуманной акцией. Военные обещают не чинить препятствий мирным жителям, которые везут продукты и другие необходимые вещи. Блокада будет касаться поставок угля, леса, метала, алкоголя и табака. Также, по его словам, ветераны будут добиваться остановки водо- и электроснабжения неподконтрольного Донбасса.
Руководителем штаба блокады назначен Сергей Акимович. По его словам, в сравнение с 2014 годом количество контрабандных маршрутов в зоне АТО увеличилось в 3-5 раз. Однако ветераны батальонов знают все пути передвижения контрабанды через линию разграничения. И начинают устанавливать свои мобильные посты в тех районах.


Накануне объявления блокады в Штабе АТО "КП в Украине" сказали, что реакция ВСУ на действия ветеранов будет зависеть от команды сверху. "Мы ждем приказа от военного руководства. Пока никаких директив не приходило", - сказал спикер Штаба Леонид Матюхин в пятницу. Похоже, этот статус-кво сохранился и на данный момент. Сегодня от военных конкретики добиться не удалось. В Штабе попросили перезвонить позже, в Минобороны и пресс-службе Генштаба заявление добровольцев также пока не комментируют.

kp.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив