США возобновят подготовку грузинской армии

14.08.2009 в 14:55

ИноСМИ

 

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты Америки возобновят в Грузии работу миссии по подготовке грузинских войск к противоповстанческим действиям в Афганистане, о чем в четверг сообщил официальный представитель министерства обороны США.

"Грузия хочет быть частью международной коалиции в Афганистане. А мы хотим помочь ей к этому подготовиться", - заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел (Geoff Morrell).

"Обучение предназначено не для того, чтобы подготовить их к оборонительным действиям внутри страны. Мы очень откровенно говорим нашим российским коллегам, что мы собираемся делать", - сказал он.
      
По его словам, Соединенные Штаты дали согласие направить в Грузию несколько десятков инструкторов из корпуса морской пехоты, чтобы помочь в подготовке грузинского батальона к действиям в Афганистане. Ожидается, что этот батальон будет развернут там в будущем году.

Газета New York Times, первой написавшая о миссии боевой подготовки, сообщила, что передовая группа инструкторов и советников корпуса морской пехоты прибудет в Грузию в воскресенье или понедельник, и что количество инструкторов в предстоящие полгода будет колебаться от 10 до 69 человек.

Новая группа по боевой подготовке, которая начнет свою работу 1 сентября, приезжает спустя год после непродолжительной войны Грузии с Россией. По сообщению газеты, тогда война привела к свертыванию работы американских инструкторов, которые готовили грузинские войска к отправке в Ирак.

Россия разгромила грузинскую армию, которая пыталась восстановить контроль над промосковским регионом и вырвать его из рук повстанцев. Та пятидневная война вновь усилила напряженность в отношениях между Россией и Западом.

Россия на прошлой неделе обвинила Вашингтон в том, что он перевооружает грузинскую "военную машину".

Высокопоставленный представитель Пентагона признал: "Это для нас весьма деликатная задача, так как мы хотим поддержать грузин и ждем от них вклада в действия в Афганистане. Но одновременно мы не хотим быть неправильно понятыми, не хотим, чтобы возникло представление, будто мы даем грузинской армии новые смертоносные возможности, которые вызовут ответную реакцию со стороны России".

 

Адам Энтус, "Reuters", Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив