Рада подтвердила курс Украины на евроинтеграцию

13.03.2014 в 11:40

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4419 о подтверждении курса Украины на евроатлантическую интеграцию. За соответствующий документ проголосовали 252 народных депутата.

"К Верховной Раде Украины обратился Кабинент министров Украины подтвердить постановлением неизменность евроинтеграционного курса Украины. Нам как можно скорее необходимо заключить от имени Украины соглашение об ассоциации", - заявил спикер ВР Александр Турчинов.

Данным постановлением Верховная Рада Украины поручает исполняющему обязанности Президента Украины: призвать ЕС безотлагательно применить все имеющиеся рычаги влияния относительно Российской Федерации в связи с ее действиями, направленными против мира, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

Кроме того, Рада уполномочила премьер-министра Украины как можно быстрее заключить от имени Украины соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (в части политической ассоциации), после согласования соответствующих временных рамок.

Также поручено Кабинету министров урегулировать технические и правовые аспекты заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Также предусматривается принятие мер по завершению выполнения І (законодательного) этапа Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

Данным постановлением Рада также поручила Кабмину обратиться к Европейскому союзу, международных финансовых организаций и стран-доноров с просьбой скорейшего созыва международной донорской конференции с целью привлечения средств на цели внедрения реформ в Украине в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и его государствами-членами, с другой стороны.

Также Кабмин должен обеспечить взаимодействие с институтами Европейского союза и его государств-членов по содействию и возврат в Украину средств, полученных незаконным путем.

Кроме того, правительство должно продолжить переговоры с Европейским союзом и его государствами-членами, а также третьими странами с целью диверсификации источников и путей поставки энергоносителей в Украину, в т.ч. с использованием возможностей поставки газа из стран Центральной Европы через ГТС Украины в реверсном режиме.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Ранее представители ЕС заявляли, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано уже на следующей неделе.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив