Предвыборная хроника Украины

22.10.2009 в 15:10

Росбалт-Украина

 

19 октября официально началась предвыборная кампания на Украине. 20-го числа Центальная избирательная комиссия начала прием документов для регистрации кандидатов в президенты Украины. По данным на 21 октября от украинских партий выдвинуто 2 кандидата, остальные — самовыдвиженцы.

Вперед всех 20 октября зарегистрировался в качестве кандидата в президенты юрист Олег Рябоконь. По его мнению, существующая политико-экономическая система полностью исчерпала себя и находится в конфликте с обществом. Изменить ее изнутри, как предлагает большинство политиков, невозможно, «поэтому мы предлагаем новую модель – создание гражданского общества путем самоорганизации, где каждый гражданин влияет на жизнь страны и несет за это ответственность перед потомками», сказал юрист.

Также 20 октября был выдвинут первый кандидат в президенты Украины от партий — лидер Компартии и Блока Левых и левоцентристских сил Петр Симоненко. На следующий день, 21 октября его документы поступили в ЦИК. Выступая на межпартийном съезде блока, Симоненко заявил, что Блок левых и левоцентристских сил после прихода к власти пересмотрит ряд международных соглашений, которые противоречат интересам Украины и вредят ее экономике. В качестве примера международных соглашений, не отвечающих экономическим интересам Украины, лидер коммунистов назвал договор о вступлении Украины в ВТО. «Мы давно говорили о том, что должна быть глубокая аналитика. В том числе, в условиях кризиса должны быть пересмотрены и соглашения относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию, потому что нужно защищать собственного товаропроизводителя, а не работать на заграничного дядю», — отметил Симоненко. Кроме того, он пообещал ввести запрет на продажу сельскохозяйственных земель в случае избрания его президентом страны.

Отметим, что КПРФ намерена поддержать кандидатуру Петра Симоненко на выборах. Отвечая на вопрос «Росбалта» в ходе брифинга в Госдуме, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал: «Будем активно его (Симоненко — «Росбалт») поддерживать. Не буду говорить как, но Компартия активно в этом поучаствует».

21 октября зарегистрировались депутаты Украины от фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Анатолий Гриценко, занимающий пост председателя Комитета ВР по безопасности и обороне Украины, и лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

Гриценко сообщил, что идет на выборы с программой под названием «Присягаю народу Украины». «Я иду на эти выборы защищать народ, страну, которую люблю, и я объявляю войну их государству, государству стельмахов, лозинских и зваричей, в котором честному человеку жить тяжелее и в котором доминируют взяточники, мошенники и убийцы. Мы построим другое государство, в этом суть и идея моей избирательной кампании», — сказал единомышленник Виктора Ющенко.

Яценюк решил участвовать в выборах президента как самовыдвиженец. Он утверждает, что обязательный залог для кандидатов в президенты в сумме 2,5 млн гривен внес из собственных средств. Между тем, недавно он заявлял, что «Фронт перемен» на президентскую кампанию насобирал за полгода 6 млн гривен за счет спонсоров, имен которых он не скрывает. «На сайте нашей организации вы можете найти и фамилии и названия компаний, которые внесли уже деньги, — отметил политик. — К огромному сожалению, я единственный, кто это делает... У меня все прозрачно. За последние 6 месяцев на «Фронт перемен» пришло около 6 млн грн. Это пожертвования всех людей, которые были указаны в списке, и мы на эти пожертвования ведем политическую кампанию».

Также 21 октября в ходе XI съезда Народной партии в Киеве был выдвинут в качестве кандидата в президенты Украины лидер этой партии, спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин. Исходя из его выступлений, он является сторонником взаимовыгодных отношений РФ и Украины. Так, 16 октября Литвин, выступая в ходе рабочей поездки в Крым заявил, что надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года, но на взаимовыгодных условиях.

«Украине это выгодно, — сказал Литвин. — Российский Черноморский флот должен выступать одной из гарантий нашей безопасности. Чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину. Не надо ориентироваться на НАТО».

И, наконец, «фавориты» предвыборной гонки на Украине будут выдвинуты в ближайшие дни.

Виктора Януковича выдвинут в кандидаты в пятницу, 23 октября на Всеукраинском съезде Партии Регионов. Прямая трансляция из Киева, вместе с митингом-концертом «Объединим Украину», будет организована на площади Ленина в Донецке.

Съезд по выдвижению кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко состоится 24 октября на Майдане Незалежности в Киеве. Доверенным лицом Юлии Тимошенко стал первый президент Украины Леонид Кравчук, который, как известно, после своей отставки был активным представителем СДПУ(о) Виктора Медведчука и с этих позиций часто критиковал политику БЮТ.

Среди доверенных лиц Тимошенко может оказаться и один из братьев Кличко.

Согласно избирательному законодательству Украины, кандидат в президенты может иметь пять доверенных лиц на уровне центрального штаба, а также представителей во всех территориальных избирательных округах. К полномочиям центральных доверенных лиц относится право подписи документов от имени кандидата, связанных с избирательной кампаний и Центризбиркомом.

Напомним, что Верховная Рада назначила очередные выборы президента Украины на воскресенье, 17 января 2010 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив