Порошенко готов к переговорам с «ДНР» и «ЛНР», но после выборов

22.03.2015 в 11:47
Порошенко готов к переговорам с «ДНР» и «ЛНР», но после выборов

Порошенко готов к переговорам с «ДНР» и «ЛНР», но после выборов

Президент Петр Порошенко заявил, что нынешние главари террористических организаций ДНР и ЛНР смогут принять участие в местных выборах на Донбассе.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер».

«Согласно украинскому законодательству они имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов. И если на свободном волеизъявлении граждане Донецка и Луганска их поддержат, это будет абсолютно другая процедура. Мы будем иметь дело и уважать любой выбор донецких и луганских жителей», - сказал Порошенко.

По его словам, он готов к переговорам о статусе Донбасса с любым политиком, избранным на выборах.

«Избранные народом на честных выборах представители Донецка и Луганска, а не парашютисты, посаженные туда Россией, будут принимать участие в переговорах про режим местного самоуправления: каким образом формируется местная власть, на какой срок, что нужно сделать, чтобы жители Донбасса ощущали себя желанными хозяевами, полноправными членами общества Украины», - сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что выборы на Донбассе могут пройти только после вывода оттуда вооруженных боевиков и деоккупации.

Напомним, что согласно решению Верховной Рады после выборов на Донбассе, которые должны быть признаны миром, Украина возобновит финансирование этих территорий и предоставит им особый порядок местного самоуправления.

lb.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив