Польша выигрывает, кризис обходит стороной

01.06.2009 в 16:52

ИноСМИ

 

'Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной', - под таким оптмистическим заголовком газета 'Дзенник' публикует на первой полосе статью, в которой сообщается, что польская экономика растет, в отличие от всей Европы.

Показатель роста ВВП 0,8 процента кажется не таким уж высоким. Однако на фоне охваченного рецессией мира, польская экономика представляется феноменом. Почему же Польша оказалась более стойкой в отношении кризиса?

Из данных Государственного статистического управления следует, что, прежде всего, страну толкают вперед большие расходы поляков на товары народного потребления. 'Все говорит о том, что в польском обществе нет поники по поводу кризиса, поскольку потребительские расходы в этом году на 3,3 процента выше, чем в прошлом. А это поддерживает конъюнктуру. Во-вторых, фирмы по-прежнему много тратят на инвестиции', - подчеркивает экономист Рышард Петру. На вопрос: откуда же средства, если банки неохотно дают кредиты, эксперт отвечает, что из накопившихся ранее доходов.
       
'Кроме того, неожиданно хорошо справляются с ситуацией секторы строительства и услуг. А это говорит о том, что польская экономика развивается силой ускорения, которую она набрала в предыдущий период', - считает другой аналитик Гжегож Малишевский, который также обращает внимание на снижение налогов.

Комментатор газеты 'Дзенник' Марцин Пясецкий пишет: 'Польская экономика уже испытала первое столкновение с кризисом. И вышла победительницей. А если посмотреть на остальную Европу - эту победу и вовсе можно назвать триумфальной. Экономические данные должны нас радовать. Экономика не рушится, неконтролируемое падение не наблюдается. И есть большие шансы, что в конце года показатель ВВП тоже будет со знаком плюс. (...) Однако это не означает, что польское правительство должно успокоиться и ждать, пока экономика сама себя вытащит. Не вытащит без продуманных действий и программ. При их отсутствии нынешняя ситуация в недалеком будущем может превратиться только в приятное воспоминание'.

'Восточное партнерство не является антироссийским. Поддержка стабильности и демократии в странах, которые Россия считает своей зоной влияния, не нацелены на то, чтобы причинить кому-либо вред', - утверждает министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который дал интервью 'Газете выборчей'. Глава словацкой дипломатии говорит, что родившаяся по инициативе Польши программа 'Восточное партнерство' - очень хорошая, достойная всяческой поддержки. Ведь речь идет о расширении сферы общих европейских ценностей. 'Мы хотим более близкого взаимопонимания с Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной, Азербаджаном и Арменией, и продвигать там общие евпропейские ценности. Пока 'Восточное партнерство' не является предложением вступления в Европейский союз, но не исключает его. Также мы заинтересованы, чтобы наши соседи были богаче и стабильнее', - подчеркнул Лайчак. Собеседник 'Газеты выборчей' также уверен, что в общеевропейской стабильности должна быть заинтересована и Россия, хотя президент Медведев видит в программе 'Восточное партнерство' удар по России.

Оценивая отношения на линии ЕС-Россия, министр иностранных дел Словакии сказал следующее: 'Сначала надо четко определить для себя, чем является для нас Россия. А является она нашим стратегическим партнером, но неимеющим такой политической системы как мы. Ожидания, что Россия примет нашу систему ценностей - нереальны. С другой стороны, Россия - глобальный игрок, без которого многие проблемы в мире решить не удастся. А значит, надо вести с ней открытый диалог, (...) в котором Европейский союз должен говорить единым голосом. Ведь Москва предпочитает вести дела с отдельными государствами, и пока ей это неплохо удается', - признал глава словацкой дипломатии.

Наш обзор печати завершим сообщением, что 31 мая в Польше отмечался День... белого аиста. Газета 'Жечпосполита' посвятила этой прекрасной птице целое приложение о жизни аистов, дополненное цветными иллюстрациями и фотографиями. Почему аист удостоился своего Дня? Газета отвечате на этот вопрос так: белые аисты занимают особое место в польской культуре и сердцах поляков. Мы ждем их весенних возвращений, заботимся об их гнездах, с радостью наблюдаем за их повадками. Большинство из нас не представляет себе жизни без аистов. Эта птица имеет для нас символическое значение. Но до недавних пор аист не имел своего праздника в Польше, в то время как в других странах, например, в Германии, Франции , Австрии, уже давно устаривались мероприятия, связанные с аистами. А ведь именно Польша является территорией наибольшего сосредоточения всей европейской популяции аистов. Поэтому в 2003 году, по инициативе Польского общества друзей природы был установлен День аиста, и таким образом справедливость восторжествовала. 'Жечпосполита' также обращает внимание на то, что дата 31 мая избрана не случайно. Это канун Всемирного дня защиты детей. А дети и аист - как каждому известно - понятия, близко связанные между собой.

 

"Польское радио для заграницы", Польша

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив