Под Николаевом по кусочкам продали всю береговую зону

05.06.2015 в 17:21

Возле садоводческого товарищества «Лазурное», которое расположено в живописном месте, на берегу Южного Буга, между Варваровкой и Сливино, разгорелся нешуточный конфликт. Некоторое время назад на берегу реки, в районе общественного пляжа, появились строители, которые активно начали проводить работы — буквально в метре от воды появился бетонный фундамент.


Обеспокоенные перспективой остаться без доступа к воде, местные старожилы-дачники забили тревогу.


Сегодня по их заявлению на место прибыл инспектор ГАСК Алексей Савчук. Инспектор в сопровождении жителей имел возможность воочию убедиться: здесь ведутся активные строительные работы — при том, что за разрешением в ГАСК никто не обращался и о подобном строительстве там ничего не известно.


Пока местные жители, преимущественно ветераны, работники ПО «Экватор», наперебой рассказывали инспектору о длительной борьбе за свое право свободного прохода к воде, к участку подъехал Volkswagen Touareg. Вышедший из него бойкий мужчина в белой фуболке с попугаем на груди, представился «Дмитрием Владимировичем» и объявил, что он «здесь хозяин».


«Хозяин» заявил, что данный участок принадлежит ему, и строит здесь он — никаких вопросов по этому поводу быть не может. Само строительство он назвал «берегоукрепительными работами», хотя капитальный бетонный фундамент под забор тянется на добрых 100 метров.


В ответ на вопрос инспектора ГАСК о том, есть ли у него проект этих самых «берегоукрепительных работ», «Хозяин» улыбнулся, глянул на блюстителя стройнорм, как на малое, неразумное дитя и сообщил, что никакого проекта у него нет.


А на вопрос одного из местных жителей, как далеко простираются границы его участка, вообще сообщил, что на «два метра входят в воду». Более того, «Дмитрий Владимирович» сообщил всем, что весь это берег давно разделен на участки и продан: лично ему принадлежит 20 соток, по соседству участки в 10 и 20 соток также давным-давно проданы в частные руки.


Несмелые вопросы местных жителей о стометровой водоохранной зоне и прочих украинских законностях разбивались о железобетонную уверенность «Хозяина» в собственной правоте и непогрешимости.


После этого местные дачные активисты поняли, что спорить с «Хозяином» бесполезно. Инспектору с трудом удалось уговорить его на то, чтобы приехать в ГАСК и предъявить хотя бы документы на землю.


И в завершение интересная деталь: вместе с инспектором ГАСКа приехала дама — заместитель главы Николаевской райадминистрации. Однако вела она себя как мышка - тише воды ниже травы. Только как-то нехорошо дернулась после слов «весь берег продан».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив