Под Николаевом демонтировали памятник: чтоб не украли

20.10.2015 в 09:52

Памятник классике советского кинематографа — фильму «Трактористы», установленный на трассе под Николаевом, в районе села Гурьевка, домонтирован с целью сохранения. Об этом «Новостям-N» сообщила начальник управления культуры Новоодесской РГА Елена Тищенко.


Дело в том, что еще в начале сентября неизвестные раскурочили памятник, украв гусеницы трактора. По словам Елены Валерьевны, сделано это было при помощи специальной техники: «рвали гусеницы краном».


- Гусеницы с трактора сняли уже во второй раз. Первый раз их украли примерно три года назад. Тогда мы по всей области разыскивали необходимые гусеницы и решили приварить их к трактору при помощи сварки. Однако, как видите, это не помогло, - говорит начальник управления.


Попытки разыскать уникальные гусеницы и виновных в варварстве успехом не увенчались: сотрудники милиции зафиксировали факт кражи и даже обнаружили у памятника следы автомобиля, при помощи которого рвали гусеницы, но по горячим следам задержать воров не удалось.


Чтобы памятник не украли совсем, в Новоодеской РГА приняли решение его убрать. Что с ним делать в дальнейшем будут решать уже на уровне Николаевской областной администрации.


- Кто знает, может, примут решение, что он относится к памятникам, которые необходимо демонтироваться в рамках декоммунизации. Мы также готовы его восстановить в случае необходимости, возможно, как-то заменим гусеницы. Может быть, есть смысл установить его в Гурьевке, чтобы он был на виду, под охраной, - говорит Елена Тищенко.


А пока знаменитый трактор находится на территории одного из предприятий в Новой Одессе.


Напомним, как сообщали «Новости-N», в ночь с 4 на 5 сентября памятник неизвестными лицами был частично демонтирован.


Под покровом ночи вандалы сняли с трактора металлические гусеницы и направляющие звездочки. От гусениц осталась только та часть, которая прижата опорными катками. Поскольку памятник расположен в чистом поле, у обочины автодороги, свидетелей акта вандализма не нашлось.


Как свидетельствует надпись на постаменте, мемориальный комплекс возле Гурьевки установлен «в честь славных трудовых подвигов земляков-хлеборов». Кроме того, надпись гласит, что «в 30-е годы 20 столетия на землях Гурьевской МТС студией «Мосфильм» был снят фильм «Трактористы».


Художественный фильм «Трактористы» был снят знаменитым советским режиссером Иваном Пырьевым в 1939 году. В нем сыграли звезды советского экрана первой величины: Николай Крючков, Борис Андреев, Марина Ладынина, Петр Алейников и другие.


Фильм считается классикой советского кинематографа.

Читайте также:

Под Николаевом раскурочили памятник классике советского кинематографа

Комментарии (20)
Автомобіліст
20.10.2015 в 10:15 |
Хороший был ориентир на дороге, не более того
объективно
20.10.2015 в 10:33 |
Все советские памятники нужно цивилизованно демонтировать и переместить в Краеведческий музей в раздел "Период Советской оккупации". Благо, территория бывшего Флотского полуэкипажа позволяет.
объективно, лечись
20.10.2015 в 11:13 |
> объективно (2015.10.20 10:33 [UA])
Ага, а памятники которые устанавливаются сейчас снабжать надписью "период Американской экономической оккупации". И ли ты считае шь что Украина независима и не находится под прямым управлением США? Ну тогда всех тебе благ...
обделенному
20.10.2015 в 11:18 |
> объективно (2015.10.20 10:33 [UA])
окупация в твоих мозгах
ИА
20.10.2015 в 11:28 |
> объективно 2015.10.20 10:33 [UA]

Ты сам себя оккупировал?
Балт
20.10.2015 в 11:34 |
взгляд со стороны

2015.10.20 11:15 [UA]

А ещё бессовестные оккупанты территории прирезали дай бог каждому, от себя большую часть, у мыздобулов мозга нет , только программа набита на кости черепа
а-ха
20.10.2015 в 12:11 |
Вот страна. Памятники демонтируют,что бы НЕ украли. Это уже европа или пока ещё нет?
В Пальмире ИГИЛ тоже... много чего демонтировал.
Саша
20.10.2015 в 12:41 |
А еще в СССР квартиры бесплатно выдавали. Необходимо всем кто получил при СССР бесплатную квартиру передать её ЖЕКу.
АБВ
20.10.2015 в 13:36 |
> Саша (2015.10.20 12:41 [UA])
Логично. И пускай новоявленные бизнесхрены и скакуны выкупают их у государства. Ведь сейчас все богатые, и стали жить как во Франции (по обещанию Л. Кравчука).
Щирий
20.10.2015 в 14:38 |
Ми начебто в Європі а пиз-мо все підряд так як і Африці не снилось.А взагалі мене тривожать смутні сумніви що Радянський Союз був оптимальною формою співіснування наших дикуватих народів..
матрос железняк
20.10.2015 в 15:01 |
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ +1000!
Житомасон
20.10.2015 в 18:23 |
> Щирий (2015.10.20 14:38 [UA])
Радянський Союз був оптимальною формою співіснування наших дикуватих народів..
....................
При Советском Союзе была Украинская ССР, которая приросла за счет земель России, Польши, Румынии, Венгрии.
Диковатые и дебилкуватые народы получили бесплатное образование, медицину, гарантию трудоустройства, жилья, отдыха и многое другое.
ник
20.10.2015 в 19:25 | UA
> Житомасон (2015.10.20 18:23)
В годы нэзалэжности, в результате обработки мозгов украинскими сми, появился новый психотип "упоротый свидомый мыздобул". Им, "упоротым свидомым мыздобулам", без специалиста бесполезно доказывать то, что противоречит утверждениям сми ввиду отсутствия логического мышления.
Коля
20.10.2015 в 19:53 | UA
И самолёт МИГ уберите!
Житомасон
20.10.2015 в 20:44 | DE
> ник (2015.10.20 19:25 [UA])
В годы нэзалэжности, в результате обработки мозгов украинскими сми, появился новый психотип "упоротый свидомый мыздобул".Им, "упоротым свидомым мыздобулам", без специалиста бесполезно доказывать то, что противоречит утверждениям сми ввиду отсутствия логического мышления.
......................
Согласен. Особенно со словом " психотип".
А давай не будем упрощать?
Ведь СМИ - это лишь часть обработки.
- 25 лет незалежности - это смена поколения
- даже те, кто родился раньше на 7-10-15 лет раньше тоже попали под мозгообработку
- обрати внимание, что психиатрию практически ликвидировали и тысячи ипанутых ринулись в массы, подняв уровень психозности общества, на порядок /от 3% ипанутых до 30, а то и 80%/.
- образование, наркотики, пепси-кока-колы неизвестного состава, пиво и пр химия,
- не исключаю даже особый вид облучения /да-да!/
..................
Предположим, что Автор Житомасона тот самый специалист))).
Но, даже "специалист" ничего не сделает - ведь эти твари уже не люди.
Не только отсутствие "логического мышления" - у них в бошках разрушены самые простые самостоятельные мыслительные способно...
Житомасон
20.10.2015 в 20:46 | DE
> ник
.......
Не только отсутствие "логического мышления" - у них в бошках разрушены самые простые самостоятельные мыслительные способности.Только Матрица.
Автор Житомасона уже неоднократно поднимал здесь вопрос/тему об эпидемии шизофрении /социальной/. О созданных евреями укр-зомбаках.
И ведь есть ответ - их всех убьют./см.проф. Савельев/
...................
Кстати, на этом месте новость скоро исчезнет.
УкраЇна це вже европа?
20.10.2015 в 20:59 | UA
Забавно да?
Трактор с 30-х годов простоял в целости, сохранности и без всякой охраны. И это при так называемом "загнивающем", "разлагающемся" и "тоталитарном" режиме, а свободной, европейской и цивилизованной Украины не пережил.
позвольте присоединится
21.10.2015 в 08:38 | UA
> Житомасон (2015.10.20 20:44 [DE])
позвольте присоединится к вашей беседе. Зря Вы не дооцениваете роль СМИ, если к ним относить кино, эстраду. Ведь даже при хорошем советском образовании далеко не все хорошо учились, но за то охотно слушали "свободу слова", иностранные группы (хотя и не понимали о чем они поют). Этот вид воздействия очень эффективен. Если в фильме учительница "спит" со своим учеником, то для многих это хоть и неприглядно, но барьер недопустимого пройден.
Житомасон
21.10.2015 в 09:53 | JP
позвольте присоединиться
...........
А где Житомасон оценивал роль СМИ?
Написал : " СМИ - это часть обработки". ЧАСТЬ. Не написал - какая?
Кино и эстрада - тоже часть /культуры/ и тоже часть обработки людей /собаки кино не смотрят, хотя на некоторую музыку реагируют/.
Когда кино и эстрада идут через СМИ - телевизор, радио, то они становятся составляющей, содержанием СМИ.
Все знают, как из глины/пластилина/говна слепить фигурку человека. А вот как их человека /ребенка, взрослого, здорового, больного и т.п./ сделать говно - знают немногие, а умеют только подготовленные специалисты.
У человека есть /уже найдено/ 18 органов чувств, из них ВСЕ знают только 5: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
Через зрение и слух в человека попадает (???)...процентов 90 информации об окружающем мире, из СМИ, кино, "эстрады".
Житомасон утверждает, что видимая и слышимая информация НЕСЕТ в себе КОД зомбирования, подчинения человека ...оператору /евреям/. СМИ содержат НЕ только осмысленную информация, но и скрытую, воздействующую на подсознание человека.
Аксиомы Житомасона - "ВСЕ новости выдуманы евреями. Все СМИ прина
позвольте присоединится
21.10.2015 в 12:16 | UA
> Житомасон (2015.10.21 09:53 [JP]) Житомасон утверждает, что видимая и слышимая информация НЕСЕТ в себе КОД зомбирования, подчинения человека ...оператору /евреям/. СМИ содержат НЕ только осмысленную информация, но и скрытую, воздействующую на подсознание человека.
Возможно это и является причиной того, что человек приняв какое-то мировоззрение, практически не слушает противоположное.