От коммунизма до консумизма. Каста, господствующая в Москве

09.09.2009 в 14:25

Инопресса

 

О роскоши и пошлости олигархов новой России пишет Джан Антонио Стелла в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Один из итальянских телеканалов показал любительскую видеозапись, на которой Сильвио Берлускони просит небольшую группу туристов в порто Ротондо покричать: "Владимир! Владимир! Владимир!", в знак приветствия и симпатии к российскому другу итальянского премьера и в обмен на концерт молодой неаполитанской певицы и Апичелло, музыканта и друга Кавалера. Эта запись прекрасно характеризует отношения между двумя лидерами. Автор статьи напоминает о том, что Берлускони неоднократно вставал на сторону того, кого он называет "мой друг Владимир". Вспомнить хотя бы эпизод, имевший место на пресс-конференции, когда после очередного вопроса о частной жизни Путина Берлускони сделал вид, что стреляет автоматной очередью по молодой русской журналистке, оскорбившей его величество. Девушка заплакала, что вполне объяснимо, если учесть, что в последние годы в России было убито более 120 неудобных журналистов.

Но важно не столько понять причины привилегированных отношений между итальянским и российским лидерами, сколько лучше узнать Россию, ее политический класс, ее новые экономические олигархии. Современная Россия, пишет автор статьи, - необыкновенный объект для изучения, чтобы понять чудесные преимущества и разрушительные свойства дикого капитализма и свободного рынка. Стремление распрощаться с коммунистическим прошлым привело к рождению общества, которому еще предстоит обрести окончательный вид, на что уйдет несколько десятилетий, но уже сегодня можно говорить о том, что это общество ужасно: "новая" Россия поразительно похожа на карикатурное изображение западного мира.

Нельзя понять современную Россию с ее всепоглощающей коррупцией, не помня о том, какой она была еще вчера. Нельзя понять безудержного консумизма новых русских, если не знать, что происходило в России хотя бы в 60-е годы. И вот книга журналиста Фабрицио Драгосея помогает понять, что случилось с той Россией, во что превратилась она теперь; понять изнутри секреты этого "возрождения" России, которая год за годом восстанавливает свои позиции мировой державы после краха коммунизма и расхлябанности периода правления Ельцина, когда казалось, что она уже никогда не поднимется. Фабрицио Драгосей рассказывает о том, как создавались огромные состояния бывшими коммунистическими чиновниками, как смешно и непристойно выглядит поведение некоторых нуворишей. Один из них, владелец средней по размерам нефтяной компании, для празднования своего 40-летия арендовал остров в Средиземном море, построил там точную копию кабаре Moulin Rouge, пригласил почти весь состав труппы, доставив артистов на частном самолете и заплатив им, по меньшей мере, по 450 евро. Не говоря уже о ледяном фонтане, из которого лилась водка. Все празднество обошлось ему в 6 млн долларов.

Книга Фабрицио Драгосея помогает нам понять, почему, несмотря на внутреннюю оппозицию, которая безуспешно пытается осудить некоторые недопустимые ошибки власти, и на то, что Запад совершенно иначе воспринимает демократию, свободу печати, достоинства власти, Владимир Путин пользуется столь большой поддержкой на родине, что вовсе не нуждается в услугах итальянского гостеприимного хозяина, приглашающего для встречи гостя клакеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив