Оппозиционный блок отметили День Победы у забытого мемориала

09.05.2015 в 15:28

Незаслуженно забытый воинский мемориал в Николаеве снова стал 9 мая центром памяти для сотен сторонников партии «Оппозиционный блок», которые собрались здесь, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Здесь, в границах старого кладбища, что на проспекте Ленина, впервые за долгие десятилетия нашим воинам воздали дань памяти со всеми почестями. Ветераны войны, их дети, внуки, сторонники Оппозиционного блока, депутаты городского и областного советов – возложили цветы к 23-метровому обелиску и четырем братским могилам. А после выпустили 30 белоснежных голубей как символ мира и победы. Затем в Храме всех святых отец Игорь (Голуб) отслужил панихиду в память о покоящихся.

 

Пришедшие к мемориалу ветераны говорили о том, что и сейчас, как и 75 лет назад, у них болят сердца за свою страну.

 

- У меня не укладывается в голове, как это может быть, что в такое мирное время живем и брат брату зверь, - говорит Ваган Мампрелович Мнацаканян, который пошел на фронт в 17 лет, участвовал в обороне Сталинграда. - Я желаю украинскому народу, чтобы эта чума больше не повторилась. Я всегда говорю: слава украинскому народу, потому что я тоже кусочек этой земли, которую я защищал. Помните своих отцов и дедов, не забывайте и тех, кто погиб в чужих краях. Их много полегло на этой земле – тех, кто не вернулся.

 

Перед собравшимися выступил Игорь Дятлов, который поблагодарил всех участников церемонии за то, что хранят память о погибших воинах.

 

- Я хотел бы поблагодарить всех наших учителей и преподавателей, которые не пошли на соглашение со своей совестью, не стали пособниками тех, кто пытается изменить историю, - сказал Игорь Дятлов, - а стараются учить наших детей почитать память воинов Великой Отечественной войны так же, как почитаем мы.

 

Пресс-служба Игоря Дятлова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив