Очередей при заключении договоров на поставку газа можно было избежать

04.02.2016 в 15:00

Наши читатели наверняка помнят ажиотаж прошлого года, вызванный необходимостью перезаключения новых трехсторонних договоров в связи с с изменением поставщика газа с ПАО «Николаевгаз» на ООО «Николаевгаз сбыт».

Казалось бы, хождение по мукам закончилось и новый год сулит спокойствие, как минимум, в «газовой сфере». Однако в последнее время в редакцию «Новостей-N» поступают сообщения с просьбой объяснить, что за новые документы от ООО «Николаевгаз сбыт» получают николаевцы. Документ является заявлением-присоединением к условиям договора поставки природного газа. При этом читатели сообщают, что указанное заявление получают как те, кто прилежно перезаключил договора, так и те, кто до сих пор не успел этого сделать.

Очередей при заключении договоров на поставку газа можно было избежатьОчередей при заключении договоров на поставку газа можно было избежатьОчередей при заключении договоров на поставку газа можно было избежать

Дабы ответить на многочисленные вопросы читателей, мы обратились в пресс-службу «Николаевгаз» с просьбой объяснить, что же это за анкеты-заявления и для чего они нужны.

Как выяснилось, постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ) от 30.09.2015 г. №2500 «Об утверждении типового договора поставки природного газа бытовым потребителям» предусмотрено, что поставка газа осуществляется на основании новой формы договора. Отличием от предыдущей формы является лишь то, что новый  договор - типовой и публичный:

- Этот договор теперь будет не каждому выдаваться лично, как раньше, на 10 листах. Он теперь публичный, его можно найти в интернете на сайте НКРЕ, на официальном сайте «Николаевгаз сбыта», также он был напечатан в газете «Рідне Прибужжя», - рассказали нам в пресс-службе.

Для простого потребителя это означает, что если раньше необходимо было отстоять длинную очередь для того, чтобы ознакомиться с договором, то теперь предварительно посмотреть текст документа можно при наличии доступа к сети Internet.

Что касается данного заявления-присоединения, то оно необходимо для возможности присоединения потребителя к договору поставки газа. Для тех, кто так и не успел перезаключить договор с новым поставщиком в прошлом году, теперь это можно сделать с помощью заполненного заявления. Для потребителей, которые уже имеют договор с «Николаевгаз сбыт», это, как объяснили в пресс-службе, дополнительная возможность верификации данных:

- При предварительном заключении договора на нового поставщика где-то могли быть допущены мелкие ошибки: в фамилии, в нумерации домов и так далее. Это заявление необходимо для того, чтобы еще раз провести внутреннюю инвентаризацию документов предприятия: все ли данные внесены в базу, правильные ли данные закреплены за потребителем.

При отсутствии замечаний к данным, указанными в заявлении, потребитель должен подписать его и вернуть экземпляр в «Николаевгаз сбыт». В случае, если он его не возвращает, фактом согласия о присоединении к условиям договора является оплаченный счет (квитанция) за поставленный газ и сам факт его потребления после официального опубликования типового договора.
 
Получается, если ранее для того, чтобы заключить договор с новым поставщиком, горожанам приходилось выстаивать огромные очереди, то теперь достаточным будет просто отослать по почте подписанную анкету. Либо же вовсе продолжать исправно платить за газ, так как фактом согласия потребителя с условиями договора являются: подписанное и возвращенное заявление, оплаченный счет за газ либо же потребление природного газа, начиная с 1 января 2016 года.

Истинно, дурная голова ногам покоя не дает. Жаль только, что бегать пришлось пожилым людям, которые с пяти утра занимали очереди в абонентских пунктах. А ведь всего этого можно было избежать, будь более налаженной коммуникация власть имущих с простыми людьми.    

Тем временем, как сообщили в пресс-службе «Николаевгаза», в марте николаевцев вновь ждут анкеты-заявления, но уже от ПАО «Николаевгаз», деятельность которого направлена на техническое обслуживание систем газоснабжения. Анкеты будут составлены по подобному образцу, но  в них уже будут указаны технические характеристики приборов учета, которые также требуют  уточнений со стороны потребителей газа.

Елена Худолеева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив