Общественники привлекли внимание прокуратуры к бездействию чиновников

04.10.2015 в 15:01
Общественники привлекли внимание прокуратуры к бездействию чиновников

Общественники привлекли внимание прокуратуры к бездействию чиновников

Долгое время многочисленные заявления общественников о нарушении в сфере пассажирских перевозок в Николаевской области оставались без должного внимания со стороны милиции и чиновников, пока в работу не вступила прокуратура области.
 
Так, представители Ассоциации работников транспортной отрасли и инфраструктуры проинформировали УМВД Украины и Фискальную службу области о фактах возможных преступлений, которые касаются трудового законодательства, признаков недобросовестной конкуренции, а так же сокрытия реальных доходов, и как следствие, уклонение от уплаты налогов.

Так же представители общественности привлекли внимание органов правопорядка на согласованные действия ООО «Николаев-Авто» и  ООО « Южные Автовокзалы», которое предоставляет услуги автостанции в области.

Владельцы и руководители этих предприятий тесно аффилированы между собой, что, по мнению представителей Ассоциации, дает возможность для различных злоупотреблений. Активисты так же считают, что ООО « Южные Автовокзалы» было создано исключительно с целью прикрытия определенных, скажем так, специфических видов деятельности ООО «Николаев Авто».

Ко всему прочему, ООО» Николаев – Авто» обслуживает 95 маршрутов, имея при этом в штате всего 66 человек. Хотелось бы верить в сверхчеловеческие возможности работников «Николаев – Авто», хотя скорее всего речь идет о грубом нарушении трудового законодательства.

Управление финансовых расследований Главного управления фискальной службы Украины в Николаевской области «переадресовало» заявление активистов в Следственное управление УМВД Украины в Николаевской области, аргументируя это тем, что для проверки налоговой масштабы слишком малы – менее 20 млн. грн. При таких условиях необходимы или решение суда, или разрешение Кабинета министров, или, заявление о проведении проверки самого субъекта хозяйствования.

В свою очередь работники Ленинского райотдела милиции, которым было поручено  разобраться в этом вопросе, закрыли криминальное производство, не усмотрев в нем состава преступления.

Такие действия правоохранителей вызвали вопросы у областной прокуратуры. Ознакомившись с делом, прокуратура постановила отменить решение о закрытии криминального производства на основании п. 2 ч. 1 статьи 284 КПК Украины.  Более того, руководству УМВД было поручено провести служебное расследование для привлечения к ответственности лиц, по вине которых было допущено нарушение требований криминально-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Обращения «Ассоциации работников транспортной отрасли и инфраструктуры» были направлены в УМВД Украины в Николаевской области,  а также в Государственную фискальную службу Украины для повторного рассмотрения.


Есть надежда, что после вмешательства прокуратуры дело сдвинется с мертвой точки, лица, допустившие халатность в расследовании дела будут наказаны, а за работу наконец то возьмутся профессионалы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив