Николаевский облсовет хочет выселить Хозяйственный суд

04.06.2016 в 10:00
Николаевский облсовет хочет выселить Хозяйственный суд

Николаевский облсовет хочет выселить Хозяйственный суд

Хозяйственный суд Николаевской области, также как и областное управление юстиции могли бы разместиться в здании, которое сейчас частично занято администрацией завода им. 61 Коммунара, по ул. Адмиральская, 38. Об этом идет речь в тексте обращения Николаевского областного совета к Кабинету министров Украины с просьбой о передаче здания завода из ГК «Укроборонпром» Министерству юстиции.

Так в обращении сказано, что в настоящее время Хозяйственный суд в здании Николаевской ОГА на правах аренды, за которую платит одну гривну в год, что является примером неэффективного использования собственности областной общины.

Неблагоприятная ситуация и с другими объектами управления юстиции, которым приходится ютиться в арендованных помещениях: из 20 помещений только одно является государственным. В результате тратятся деньги из бюджета не только на аренду помещений, но и на проведение ремонта в них.

Главное управление юстиции в Николаевской области и вовсе размещено в здании городского детского сада по ул. 8 Марта. В условиях катастрофической нехватки детсадов в Николаеве, размещение в здании дошкольного учреждения управления юстиции нарушает права местных жителей.

В то же время, как считают в облсовете, в собственности «Укроборонпрома» есть помещения завода им. 61 Коммунара, которые не используются в полной мере. В здании сейчас находится администрация завода, но площадь свободных помещений позволяет разместить там и Хозяйственный суд, и областное управление юстиции, и другие объекты. При этом такая рокировка не потребует расходов ни из государственного, ни из местного бюджета.

«Передача будівлі за адресою м. Миколаїв, вул. Адміральська, 38, дозволить поліпшити доступ громадян Миколаївської області до органів правосуддя та до отримання адміністративних послуг, що надаються органами юстиції. При цьому це не знизить ефективності функціонування Суднобудівного заводу ім. 61 Комунара, адже на території заводу достатньо незайнятих адміністративних будівель для розміщення адміністративного персоналу заводоуправління. Крім цього, передача будівлі дозволить звільнити приміщення дитячого садка, яке наразі займає Головне територіальне управління юстиції Миколаївської області, та використовувати його за призначенням.

У зв’язку з викладеним, Миколаївська обласна рада звертається до Кабінету Міністрів України із проханням передати будівлю за адресою м. Миколаїв, вул. Адміральська, 38, яка зараз знаходиться на балансі державного концерну "Укроборонпром", на баланс Міністерству юстиції України, з метою подальшого розміщення в цьому приміщенні Головного територіального управління юстиції Миколаївської області та всіх його підрозділів. В подальшому, після прийняття будівлі на баланс Міністерства юстиції України, запропонувати Міністерству укласти договір з Державною судовою адміністрацією України про надання в оренду частини вказаної будівлі для розміщення Господарського суду Миколаївської області», - сказано в тексте обращения.

Данное обращение будет вынесено на рассмотрение очередного заседания сессии Николаевского облсовета 10 июня. В случае, если проект поддержат депутаты, документ будет направлен в Кабинет министров Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив