Николаевский «майдан» превратился в бенефис столичного журналиста

21.01.2014 в 20:23

Сегодня вечером в Николаеве традиционно состоялся митинг «майдана». На мероприятии присутствовали его бессменные лидеры Тарас Креминь, Юрий Диденко, Евгения Матейчук. Слушателей присутствовало около 50 человек. Кроме того, в поле зрение попали четыре милиционера, которые, вероятно, осуществляли охрану общественного порядка.

 

Сегодняшний николаевский «майдан» превратился в бенефис столичного журналиста, редактора «Исторической правды» и выходца из Николаевского педагогического института Вахтанга Кипиани. Выступить журналиста пригласил Юрий Диденко.

 

Кипиани отметил, что сегодняшний протест украинцев является самым длинным в новейшей истории нашего государства и скорее всего в учебники по истории «майдан» войдет, как «вершина человеческого духа».

 

- Шестьдесят дней мирного протеста — это самый длинный в истории Украины протест, как таковой. Голодовка в 90-м году была около 15 дней. Событие «Украина без Кучмы» была долгой, но меньше, чем теперь. В 2004 — месяц с «копеечкой»... Соответственно, в учебниках по истории Украины, если такие будут написаны через несколько лет, наш «майдан» уже войдет, как одна из вершин человеческого духа, который вообще был в новейшей истории Украины, - сказал журналист.

 

Далее Кипиани пришел к выводу, что протест украинцев возник из-за отсутствия инструментов выражать свою волю так, чтобы ее услышала власть.

 

- Вопрос — хорошо ли, что люди стоят эти 60 дней? Это плохо, потому что у нас нет инструментов выразить нашу волю так, чтобы власть нас услышала. Последние события свидетельствует о том, что даже когда они нас слышат (а канонаду на Грушевского власть не может не слышать), они позволяют себе игнорировать даже это, - резюмировал Кипиани.

 

Также столичный журналист участников «майдана» символично назвал «народными мстителями», которые охотятся на «продажных чиновников»:

 

-Людям не оставляют ничего другого... Тихие бухгалтера, учителя, колхозники, которых днем никто бы и не заподозрил, что это народные мстители, выходят на охоту с продажными чиновниками, брутальными ментами...

 

Не смотря на то, что Вахтанг Кипиани является сторонником мирных акций, он утверждает, что по их исчерпанию «не мирные протесты» разрешаются «Божим законом».

 

- Я был и есть сторонником именно мирных методов. Однако если все мирные методы исчерпываются, то люди (это и Божий закон, и в конституциях многих стран мира это написано) имеют право даже на не мирный протест, - заключает журналист.

 

Кроме всего прочего, сегодня на николаевском «майдане» объявили о создании всеукраинской сети, с помощью которой все участники всех «майданов» могли бы оставаться на круглосуточной связи. То есть, если кто-то становиться жертвой так называемого «режима», организаторы майдана с помощью этой сети собирают «группу поддержки» и оказывают всевозможную помощь «репрессированному». Для этого все желающие оставляют свои телефоны, взамен получая телефоны круглосуточной «горячей линии».

Андрей Прокопенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив