Николаевские «майдановцы» провели шествие в память о жертвах Крут

29.01.2014 в 20:41

В среду собрание активистов николаевского майдана было целиком посвящено памяти жертв боя под Крутами.



Теперь «майдановцы» сменили тактику: если раньше они митинговали на облюбованном ими «пятачке» на пересечении улиц Адмиральской и Советской, то теперь они предпочитают шествия. Причем маршруты выбирают каждый раз разные. Организаторы «майдана» здраво рассудили, что вечером, да еще зимой, на углу Адмиральской и Советской их мало кто видит. А вот если ходить по городу — получается совсем другой коленкор.



Так было и в этот раз. На «майдане» собралось около 200 человек с флагами «Свободы», «Удара» «Демальянса» и «Народного руха». Ведущая Евгения Матейчук объявила «программу»: выстраиваемся в колонну и идем к памятнику Вячеславу Чорноволу, который расположен на пересечении улиц Большой Морской и Никольской.



В месте сбора возник небольшой инцидент: мужчина и женщина, придерживавшиеся, очевидно, других идеологических взглядов, достаточно агрессивно вступали в полемику с майдановцами, обвиняя последних в том, что они отрабатывают здесь деньги «дяди Сэма». Чтобы предотвратить перерастание «идеологического спора» в рукопашную, пришлось даже вмешаться милиции.



Тем не менее, колонна двинулась в путь. По пути следования к традиционным «кричалкам» «Слава Україні-героям слава!» и «Банду геть!» добавилась «Слава героям Крут».



Возле памятника Чорноволу провели небольшой митинг. Первым выступил священник — «отец Иван Лещик» который прочел молитву. После него слово взял глава областной организации «Народного руха» Юрий Диденко.



Юрий Владимирович далеко не Цицерон — это всем известно. Но сегодня он был особо «в ударе».



Говорил Диденко долго и путано, хотя и патетично. Для начала он перепутал даты: заявил, что бой под Крутами состоялся в 1919 году, тогда как на самом деле это было 29 января 1918 года. Но, видно для Диденко это беда не большая — год туда, год сюда... Сражавшихся под Крутами он назвал «украинскими спартанцами», которые «в летнем обмундировании и безоружные» вышли на бой. Тезис о «спартанцах» звучал, еще как минимум трижды, - видно, оратору нравилось его собственное сравнение.



Дальше Диденко похвалил собравшихся, которые сумели оторваться «от теплого (?) телевизора» и в мороз выйти для участия в шествии. А после этого валом пошло обо всем: о студентах, которые подобно «тремстам спартанцам» вышли на майдан; о власти, которая даже не достойна тут с вами разговаривать; о николаевских детях, которых возили в Галичину на отдых; об «отморозках из областной рады» и т. д.



Речь свою Диденко закончил на мажорной ноте. Он выразил надежду, что «жертвы украинцев за ее многолетнюю историю были не напрасны» и сегодня «мы совсем недалеко от украинской Украины».



По окончании его выступления многие из собравшихся, силившиеся сложить воедино все что сказал председатель Руха, облегченно вздохнули.

Николай Федоров, фото Андрея Прокопенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив