Николаевец, задушивший свою мать, получил 8 лет тюрьмы

18.12.2016 в 09:00
Николаевец, задушивший свою мать, получил 8 лет тюрьмы

Николаевец, задушивший свою мать, получил 8 лет тюрьмы

Коллегия судей Заводского района под председательством судьи Темниковой вынесла приговор жителю Николаева, который задушил свою пожилую мать, а потом пытался сжечь ее квартиру. Мужчина был признан виновным в умышленном убийстве, кроме того, при обыске у него нашли боевые патроны. Об этом идет речь в соответствующем приговоре суда.

Следствие установило, что подозреваемый проживал в квартире вместе со своей 75-летней матерью последние два года. Все это время пенсионер злоупотреблял спиртными напитками, пропивал не только свою пенсию, но и пенсию матери. В день совершения убийства он также находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как пояснил в ходе судебного заседания сам подозреваемый, убить свою мать он решил, чтобы «прекратить ее страдания». По его словам, старушка находилась на учете в психоневрологическом диспансере, получала лечение и неоднократно говорила о том, что хотелы бы покончить  со своей жизнью. 21 июня 2016 года «любящий» сын решил помочь матери. Утром он сделал петлю на веревке, вошел в комнату, где спала женщина, накинул петлю ей на шею и начал душить. Мать проснулась и принялась отбиваться от своего убийцы, но он не ослабил хватку. Спустя примерно две минуты все было кончено: жертва не подавала признаков жизни.

Чтобы скрыть следы совершенного преступления, мужчина стащил старушку с кровати и потащил в ванную, где намеревался погрузить ее тело в воду, создав иллюзию утопления во время купания. Однако в последний момент пенсионер передумал, и решил поджечь квартиру. Он зажег духовку и засунал туда часть ковра и найденные на кухне тряпки. Но огонь не разгорался. Тогда убийца вышел из квартиры и позвонил во входную дверь соседей, которым сообщил, что убил свою мать.

Прибывшие по вызову правоохранители задержали подозреваемого, в совершении преступления он сразу призался. Кроме того, в ходе обыска на балконе квартиры были обнаружены 45 боевых патронов. Подозреваемый пояснил, что припасы остались от умершего отца, который был охотником.

Рассмотрев доводы сторон и изучив все представленные доказательства, коллегия судей признала виновным подсудимого в умышеленном убийстве, приговорив его к 7 годам лишения свободы, а также в незаконном хранении боеприпасов, назначив наказание в виде трех лет тюремного заключения. Путем поглощения большего наказания меньшим, в итоге николаевца приговорили к 8 годам тюрьмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив