Николаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рождения

11.05.2015 в 14:14
Николаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рожденияНиколаевцы поздравили Надежду Савченко с днем рождения

Сегодня украинке Надежде Савченко, которая до сих пор находится в российской тюрьме, исполняется 34 года. В поддержку Надежды по всей Украине проходят акции. Николаевские активисты также решили собраться сегодня, чтобы поздравить Савченко и пожелать ей скорейшего возвращения домой.

Николаевская акция прошла на ул. Садовой, у креста в честь 2000-летия Рождества Христова. Собралось около 50 человек - в основном, представители партий "Народный Рух Украины" и "Батькивщина". Как рассказал "Новостям-N" руководитель Жовтневой районной организации "Батькивщины" Сергей Красивский, активисты решили собраться, чтобы показать, что Николаев не остается в стороне и также поддерживает Надежду Савченко.

Обступив крест, участники акции подняли национальные и партийные флаги, а также развернули плакаты: "Спаси, Господи, і помилуй Надію", "Вітаємо Надію Украиїни", "Надія - наш форпост в Москві", "Світ з Надією, пекло - з Путіним", а также большой баннер "Миколаївщина - за мир, за Надію".

Вначале священнослужители Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери прочитали молитву, а также пожелали Надежде Савченко "многая лета". После этого все желающие могли высказаться. Практически в каждом выступлении активисты называли украинскую летчицу символом стойкости украинского народа. А глава николаевского «Руха» Юрий Диденко даже назвал Надежду Савченко нашей Жанной д'Арк.

В своем выступлении одна из участниц акции рассказала об идеи о создании документального фильма о Надежде Савченко. Этот фильм хотят показать не только в Украине, но и в странах Восточной Европы - якобы там люди слишком мало знают о событиях, происходящих в нашей стране. Выступающая пообещала, что с этим фильмом дойдут и до России, чтобы "расшевелить" ее.

После выступлений всех желающих участники акции традиционно спели гимн Украины и возложили цветы к кресту.

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей с июля 2014 года, а в декабре объявила голодовку в знак протеста против своего ареста. Российская власть подозревает ее в причастности к гибели на Донбассе двух журналистов. 10 октября Савченко была официально признана политическим узником.

Отметим также, что глобальная акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко сегодня стартует во всем мире.

Анна Якимчук

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив