Николаевцы наплевали на запрет мэра

26.07.2016 в 01:16

На минувшей неделе мэр Николаева Александр Сенкевич подписал распоряжение о запрете купания в р. Южный Буг — из-за «существенной угрозы для здоровья отдыхающих».

В воскресенье «Новости-N» решили посмотреть, как выполняется мэрское распоряжение на городских пляжах.

Результаты оказались удручающими: на всех пляжах, где введен запрет люди купались — и купались массово.

На пляже «Стрелка» наши корреспонденты застали около сотни отдыхающих. Кто-то предпочитал отдых в тени, кто-то загорал на солнцепеке. Однако, и те, и другие периодически бегали окунуться в реку. Возле берега плескались дети. На весь пляж всего лишь одна табличка с надписью «Купаться запрещено» - напротив спасательного поста, однако ее только сами спасатели и видят.

Еще больше людей купаются на стихийном пляже в зоне отчуждения Ингульского моста. Антисанитария здесь ужасная — все буквально завалено мусором: объедки, полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки.

Однако, пляж «Стрелка» - ничто, по сравнению с береговой зоной на Намыве. В воскресенье весь берег был буквально забит - тысячи людей пришли к воде. У входа на берег в районе «Причала» посетителей встречает табличка «Купаться запрещено» однако она никого не останавливает. Местные мальчишки, словно в издевку, прыгают в воду с этого самого причала. И здесь в воде множество детей — от подростков, до совсем малышей.

По всему берегу стоит дым от мангалов, пахнет шашлыками, пивом, водкой, и еще чем-то, неуловимо напоминающим мусорную свалку в Коренихе.

На других городских пляжах ситуация такая же: загорают, отдыхают, пьют, купаются.

Один из отдыхающих, которого мы спросили о запрете мэра на купание в реке, так выразил общую позицию: «Да плевать все хотели на его запреты! Купались и будут купаться — как еще спастись от жары? Я сейчас себе даже кондиционер не могу позволить — на счетах за электричество разорюсь. Что ж мне — подыхать в раскаленной квартире? Он что, опять пьяный был, когда такой запрет подписывал?..».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив