Николаев рискует остаться без отопления в феврале

24.10.2016 в 09:40

Договора на получение лимитов на газ для проведения отопительного сезона в Николаеве между николаевскими теплоснабжающими организациями и НАК "Нафтогаз Украины" подписаны на кабальных условиях. Этот факт подтвердили сегодня, 23 октября, и.о. главы правления ПАО "Николаевская ТЭЦ" Александр Матвиюк и и. о. директора ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" Виталий Бородин. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Такова ситуация по всей Украине, НАК "Нафтогаз Украины" со всеми подписывает договора на единых условиях. Речь идет о штрафах и пене, которые начисляются тепловикам за несвоевременную оплату за газ.  

- К сожалению, многомесячная борьба с НАК "Нафтогаз Украины" по условиям договоров не увенчалась успехом. В подписанных договорах остались штрафные санкции и пеня, которые начисляются тепловикам за несвоевременную оплату за газ, - говорит Александр Сенкевич. - Население рассчитывается с опозданием в один месяц, компенсация субсидий из государственного бюджета происходит с задержкой в месяц, а к теплогенерирующим предприятиям за несвоевременную оплату за газ применяют штрафные санкции. Если условия договоров сейчас не будут изменены, то мы можем к февралю 2017 года получить отключения по газу на теплогенерирующие организации и серьезные проблемы в Николаеве и других городах Украины. Я, конечно, понимаю, что данная информация известна на высшем уровне, на сегодняшний день проблема решается, - заявил мэр.

Городской голова намерен добиваться изменений в этих договорах.

- ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" - предприятие областного подчинения,  ПАО "Николаевская ТЭЦ" - государственная собственность. Город не имеет возможности принимать управленческие решения по этим предприятиям. Я надеюсь, что вместе с губернатором Алексеем Савченко, который взял в руки ситуацию по ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" и ПАО "Николаевская ТЭЦ", мы этот вопрос доведем до логического конца, - выразил надежду Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив