Наказаны все виновные в нечеловеческих условиях на «Широком лане»

17.05.2016 в 19:03
Наказаны все виновные в нечеловеческих условиях на «Широком лане»

Наказаны все виновные в нечеловеческих условиях на «Широком лане»

Военными прокуратурами Южного региона Украины и Николаевского гарнизона были составлены и направлены в суд 10 админпротоколов о совершении военного административного правонарушения, предусмотренного ст. 172-15 КУоАП Украины (халатное отношение к военной службе). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В настоящее время все протоколы рассмотрены судом. Среди виновных — заместитель начальника тыла оперативного командования "Восток" и заместитель командующего по боевой подготовке, командир бригады, его первый заместитель-начальник штаба, заместитель командира по работе с личным составом, начальник продовольственной службы, начальник вещевой службы, командир 3 механизированного батальона этой же воинской части, его первый заместитель-начальник штаба и заместитель командира по тылу.

Три офицера отбыли наказание в полном объеме, два — уволены из рядов Вооруженных Сил Украины, остальные — будут отбывать наказание по возвращении с первой линии разграничения в районе проведения АТО.

Напомним, 8 февраля бойцы 53-й отдельной механизированной бригады, базирующиеся на полигоне Широкий Лан, пешком пошли в военную прокуратуру, которая расположена в Николаеве. Таким образом бойцы решили привлечь внимание к нечеловеческим условиям жизни на их полигоне.


В результате проведения осмотра места происшествия и последующего изучения всех обстоятельств было установлено, что военными должностными лицами указанной части и руководством Оперативного командования «Восток» существенно нарушены правила размещения, повседневной деятельности и быта 47 военнослужащих 53 отдельной механизированной бригады, которые были передислоцированы из Днепропетровской области на 235 Николаевского полигона «Широкий лан» для прохождения боевого слаживания.

Как следствие, военнослужащие почти в течение недели оставались в абсолютно неприспособленных для проживания и несения военной службы условиях: 47 человек размещались в палатке, рассчитанном на 20 человек, не обеспечивались банно-стирочным обслуживанием и горячим питанием.


Только по прибытии на полигон прокурорско-следственных работников на месте происшествия были развернуты военно-полевые кухни, а утром 9 февраля установлены две палатки для дополнительного размещения личного состава, организовано предоставление банных услуг.

 

Читайте также:

 

С полигона "Широкий лан" полсотни военных идут пешком в Николаев требовать нормальных условий

 

Доведенные до отчаяния военнослужащие 53 бригады высказали свои претензии военному прокурору

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив