Нацполиция будет расследовать, как Савченко стал главой Николаевской ОГА

24.11.2016 в 16:13
Нацполиция будет расследовать, как Савченко стал главой Николаевской ОГА

Нацполиция будет расследовать, как Савченко стал главой Николаевской ОГА

Печерский районный суд города Киева принял решение обязать Национальную полицию Украины начать досудебное расследование по фактам прохождения конкурса на должность главы Николаевской ОГА Алексеем Савченко, обнародованных в сюжете «Реформа госслужбы: игра в имитацию» программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый.

Презентація переможця конкурсу на посаду голови Миколаївської ОДА депутата Олексія Савченка

После обнародования в сюжете фактов, которые могут указывать на фальсификацию результатов конкурса, общественная организация «Центр противодействия коррупции» обратилась с заявлением к Национальной полиции о незаконном вмешательстве в работу компьютерной системы при составлении тестов для определения победителя конкурса на должность главы Николаевской ОГА.

В свою очередь в Нацполиции 4 ноября ответили, что Главное следственное управление рассмотрело заявление и переслало ее в НАБУ «для организации рассмотрения и принятия решения». НАБУ на соответствующий запрос еще не ответили. Поэтому антикоррупционные активисты обратились в суд с жалобой на бездействие Национальной полиции Украины.

«В Нацполиции ошиблись. Согласно Уголовному кодексу, именно они должны расследовать действия членов комиссии и должностных лиц Нацагентства по вопросам государственной службы в случае совершения ими такого деяния (вмешательство в работу компьютеров). К тому же, КПК указывает, что следователь должен внести данные о преступлении в Единый реестр не позднее чем в течение 24 часов после сообщения », - отметила юрист« Центра противодействия коррупции» Ольга Веретильник.

24 ноября следственная судья Печерского районного суда удовлетворила жалобу юристов «Центра противодействия коррупции». Суд обязал Нацполицию внести данные о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование.

Это постановление не подлежит обжалованию, поэтому она действует с момента выдачи - от 24 ноября.

Ранее журналисты программы «Схемы» обнародовали факты, которые могут свидетельствовать о вмешательстве в работу компьютерной системы при тестировании.

Так, по данным журналистов, подтверждаются автоматически сформированными отчетами о тестировании, кандидат Савченко составил тест на знание законодательства за 6 минут 4 секунды - примерно в три раза быстрее, чем его конкуренты.

Нацполиция будет расследовать, как Савченко стал главой Николаевской ОГА

Также во время прохождения тестирования, кандидаты самостоятельно не выбирали пароль и логин, что существенно снижает устойчивость системы к взлому.

Ранее председатель Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, в сентябре выбрала победителя конкурса на голову Николаевской облгосадминистрации, Константин Ващенко в комментарии «схемы» заявлял, что в компьютере, за которым составлял тестирования народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Савченко, произошел технический сбой.

Он отметил, что результат в шесть минут действительно кажется нереальным, но на самом деле кандидат составлял тест дольше. При этом программа «Схемы» обнародовала отчет о результатах тестирования Савченко, заверенный подписями членов комиссии.

Результати тесту, які вдалося отримати журналістам програми «Схеми»

Результаты теста, которые удалось получить журналистам программы «Схемы»

После обнародования сюжета члены комиссии заявили, что не обратили внимания на грубые ошибки в презентации Алексея Савченко.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив