Нацбанк ввел ограничения на покупку наличной валюты

28.03.2014 в 20:57

Национальный банк Украины (НБУ ) запретил продавать наличную иностранную валюту в одни руки в размере, превышающем 15 тыс. грн ( в эквиваленте).


Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ № 172 , которое вступает в силу с 28 марта и действует до 1 мая 2014 года.


«Учитывая повышенный спрос на наличную инвалюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, которая в эквиваленте не может превышать 15 тыс. гривен в течение одного операционного дня в пределах одного банковского учреждения», - сообщается на сайте Нацбанка.


В сообщении отмечается, что такое решение принято с учетом сохранения напряженной ситуации на денежно-кредитном рынке. «Предусмотрен постановлением № 172 пакет временных мер призван способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программ сотрудничества с международными финансовыми организациями», - отметили в НБУ.


В соответствии с постановлением № 172 предусмотрено принятие нового пакета временных мер, направленных на обеспечение равновесия на денежно-кредитном рынке: постановление № 49, которое устанавливала временные ограничения, утратило силу.


По информации НБУ, постановление № 172 предусматривает сохранение ряда регуляторных мер, которые действовали в рамках постановления № 49, с одновременным смягчением ограничений, существовавших в рамках этого постановления.


В частности, предусмотрена либерализация порядка осуществления операций на межбанковском валютном рынке: банки смогут осуществлять валютные операции не только на условиях «тод», «том», «спот», но и на условиях «своп» и «форвард» (все операции - только с поставкой валют).


Кроме того, отменен запрет на покупку инвалюты для осуществления резидентами инвестиций за границу и для покрытия части страховых резервов страховщиками.


Согласно документу также сокращен срок проведения операций по приобретению банками инвалюты по поручению юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств.


«Начиная с 28 марта 2014 средства для покупки инвалюты могут быть перечислены не ранее третьего операционного дня (с 25 марта 2014 года - не ранее четвертого операционного дня) после дня зачисления гривен на отдельный аналитический счет, а начиная с 1 апреля 2014 - не ранее второго операционного дня после дня зачисления гривен на этот счет», - говорится в сообщении.


Одновременно, по данным НБУ, банки освобождены от обязанности формировать и передавать в территориальные управления Нацбанка реестры по покупке инвалюты.


НБУ также упростил процедуру покупки банком у физических лиц наличной инвалюты: отныне разрешено осуществлять такую операцию без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования.


Одновременно введены ограничения на переводы физлицами инвалюты за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям. «Также разрешено совершать сделки на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 тыс. грн в месяц. Вместе с тем такие ограничения не распространяются на целый ряд социально важных переводов, а именно: на оплату расходов на лечение за границей, транспортировки больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания, связанных с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие», - отмечается в сообщении.


Кроме того, резидентам разрешено осуществлять погашение кредитов, займов (финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам, в частности, в случае заключения дополнительных соглашений с нерезидентами не ранее срока, предусмотренного договором.


Банкам предписано на период действия постановления № 172 приостановить выпуск новых сберегательных (депозитных) сертификатов, а погашение ранее выпущенных осуществлять исключительно путем перечисления средств на счет владельца сертификата или его предъявителя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив