На николаевском «антимайдане» заявили о политических репрессиях

13.03.2014 в 22:30

Вечером 13 марта на николаевском «антимайдане» у памятника ольшанцам состоялся очередной митинг, в котором приняло участие около 100 человек. На митинге выступали лидеры и активисты местных ячеек пророссийских партий, одной из главных тем стали политические преследования активистов «антимайдана».

 

Лидер николаевских «витренковцев» Лариса Шеслер высказала мнение, что другого ожидать от новой власти не приходится, потому что власть в стране в результате вооруженного переворота захватила «бандеровская хунта», которая теперь стремится запугать весь юго-восток. Поэтому в Николаеве, как и во многих других городах юго-востока, запущен маховик репрессий против неугодных.

 

- Тех людей, которые не боятся говорить правду, которые призывают бороться с этой властью, отстаивать наши права, права юго-востока, права русских Украины, их начинает прессовать СБУ, - говорила Шеслер. - Проходят обыски у наших товарищей, их вызывают на многочасовые допросы, запугивают открытием уголовных дел.

 

- Где были эти силовики, когда на Западной Украине громили те же СБУ, вскрывали оружейные комнаты, крали оружие? Это ведь не просто преступление, это уже действительно настоящий терроризм! Где были эти спецслужбы, когда преступники, террористы сжигали дома, сжигали милиционеров, живьем жгли, напалмом. И почему ни один из тех территористов, западенцев, бандеровцев, не понес справедливое наказание? - спрашивала Шеслер.

 

Она призвала всех прийти 16 марта на «народный референдум», который состоится здесь же, у памятника героям-ольшанцам, и зачитала вопросы, которые будут занесены в бюллетень: «Поддерживаете ли вы федеративное устройство Украины?» и «Поддерживаете ли вы образование федеративного округа Новороссия в составе Украины, включающего в себя Николаевскую, Одесскую и Херсонскую области?».

 

- А теперь пускай какая-нибудь бандеровская сволочь скажет, что мы раскалываем страну! - говорила лидер николаевских «витренковцев». - Мы объединяем ее, мы делаем ее более живучей, более сильной! Мы хотим, чтобы в нашем регионе люди чувствовали себя защищенными, чтобы они знали, что их интересы будут отстаивать, что они смогут бороться за свои интересы. Ведь только тогда эта страна сможет сохраниться.

 

Она говорила, что участники «антимайдана» не то что не совершают никакого преступления, а наоборот - борются за сохранение страны, которую «майдан» пытается «убить». Ведь в том виде, в котором страна существует сейчас, «она не выживет, ее разорвет на части». В пример она привела ситуацию с АРК:

 

- Что произошло после «майдана»? Почему «ушел» Крым? Да потому что люди не захотели жить, когда в них плевали 23 года этой независимости, когда их лишали элементарных человеческих, гражданских прав. И когда они увидели угрозу физического уничтожения от этих «поездов дружбы», Сашков Белых и всякой шушеры из «Правого сектора», вот тогда они решили, что у них не остается другого выхода, - сказала Лариса Шеслер.

 

Лидер областной организации «Русского блока» Евгения Бондаренко тоже говорила о давлении на активистов и приводила примеры. По ее словам, за минувшую ночь сотрудниками спецслужб были проведены обыски в квартирах четырех активистов «антимайдана». Изымали все, что содержит какую-то информацию - компьютеры, газеты, листовки и т.д.

 

На некоторых листовках Евгения остановилась подробнее. Из ее слов стало ясно, что какие-то неизвестные люди специально приносили на раздачу листовки, содержащие провокационные заявления, а потом эти же листовки начали вменять в вину активистам «антимайдана», словно они имеют к ним отношение.

 

- Наши люди пишут куда более грамотно, основываясь на исторических данных, и наши листовки можно не только читать, но и на основании их делать публикации. А тот безграмотный бред со словами «люстрация» и всем остальным, могли придумать только наши оппоненты, - говорила лидер «Русского блока». - Поэтому я призываю СБУ: если они нацелены действовать по-настоящему, провести обыски у оппонентов, у тех, кому невыгодно, чтобы здесь собиралось наше сопротивление. Изъять у них и компьютеры, и технику. Я думаю, там они найдут гораздо больше интересного.

 

Высказала свое мнение Евгения Бондаренко и о тех преступлениях, в которых пытаются обвинить участников акций протеста у памятника ольшанцам.

 

- Кого они обвиняют в захвате облгосадминистрации? Тех людей, которые начиная с декабря-месяца ее охраняли - охраняли от «Правого сектора», от бандитов, которые надевали на себя маски, кричали «Смерть москалям»?.. Вы помните, какой тогда был мороз, как мы стояли, как мы мерзли. Отстояли. Так что же вы думаете, что наши люди настолько непоследовательные, что они как флюгер - туда-сюда, тут мы защищаем, а тут мы захватываем? Извините, мы не Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке»: власть меняется - фуражку снял, фуражку надел. Это они Попандопуло, и действуют как Попандопуло.

 

Не быть такими «попандопуло» она призвала и правоохранителей:

 

- Когда были беседы в СБУ, мы у них спрашивали: сколько уголовных дел заведено на тех, кто в Западной Украине захватывал административные здания, на тех, кто сжигал государственное имущество, сжигал здания МВД, СБУ, захватывал государственные администрации... Были ли вообще заведены уголовные дела? Или тоже как Попандопуло - опять власть поменялась и опять меняем фуражки? Извините, у нас город Николаев, а не деревня из «Свадьбы в Малиновке». И те, которые защищали облгосадминистрацию, они никогда не будут действовать теми варварскими методами, как действовали вот эти бандиты, натянувшие себе маску на лицо и схватившиеся за биты.

 

Бондаренко сказала, что этих бандитов они уже видели в действии у памятника Ленину в день его сноса, «когда они пускали струи из газового баллончика в лица пожилых людей только за то, что эти люди не хотели, чтобы уничтожалась история».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив