На «Зоре» уверяют, что поставки в РФ прекратили в 2014-м

25.02.2016 в 23:32
На «Зоре» уверяют, что поставки в РФ прекратили в 2014-м

На «Зоре» уверяют, что поставки в РФ прекратили в 2014-м

По сообщению агентства УНИАН, Стокгольмским международным институтом исследования мира (SIPRI) была распространена информация, согласно которой ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект» в 2015 году якобы выполнило поставку двух газовых турбин DC-71 и двух DT-59 для многоцелевого сторожевого корабля дальней морской зоны ВМФ России "Адмирал Григорович". В ответ на это предприятие распространило официальное заявление, в котором отрицают поставки продукции военного назанчения в РФ.



"Сообщаем, что в феврале 2012 года с российским заказчиком (ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь») был заключен контракт на поставку 3-х агрегатов М7Н, в состав которых входят указанные газовые турбины. Поставка первых двух агрегатов была выполнена в 2013 году. Последняя поставка согласно этому контракту состоялась в феврале 2014 года. Один из этих агрегатов был установлен на корабле «Адмирал Григорович».

В октябре 2012 года с тем же заказчиком был подписан еще один контракт на поставку аналогичной продукции. Согласно этому контракту предприятие должно было поставить заказчику 1-й агрегат в декабре 2014 года, а 2-й и 3-й - в октябре-декабре 2015 года.

20.06.2014 распоряжением Государственной службы экспортного контроля Украины было приостановлено действие разрешения на экспорт товаров военного назначения в РФ. А Указом Президента Украины №691 / 2014 от 27.08.2014 было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики".

В связи с этим работы по заказу были прекращены. Газовые турбины ДС-71 и ДТ-59 первого агрегата на тот момент были выпущены предприятием, но стендовых испытаний проведено уже не было. Все оборудование было законсервировано и отправлено в состав продукции на хранение.

Заказчик был проинформирован о невозможности дальнейшего выполнения условий контракта в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Соответствующий сертификат о форс-мажорных обстоятельствах был оформлен в Торгово-промышленной палате Украины.

Появление информации о поставках предприятием военной продукции для корабля РФ скорее всего связана с публикацией в СМИ информации о введении в состав ВМФ РФ корабля «Адмирал Григорович» в 2015 году, который был оснащен газотурбинными двигателями производства ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект» еще в 2013-м году.

Таким образом, ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект» действует в полном соответствии с Указом Президента Украины №691 / 2014 от 27.08.2014 и решение СНБО "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики", - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив