На Николаевщине вышли на свободу почти полторы тысячи осужденных

06.05.2016 в 18:20
На Николаевщине вышли на свободу почти полторы тысячи осужденных

На Николаевщине вышли на свободу почти полторы тысячи осужденных

На Николаевщине по «закону Савченко» были освобождены почти полторы тысячи осужденных, половина из них сидели за тяжкие преступления.

Об этом говорится в сюжете областного телеканала «Николаев».

«Закон Савченко» об усовершенствовании порядка, по которому суд засчитывает предварительное заключение в общий срок наказания, был принят 26 ноября 2015 года. Согласно этому закону, судьи должны учитывать один день в СИЗО за два дня пребывания в колонии. Украинская летчица создавала его с целью честной и ускоренной работы следствия, а по факту получилось, что именно этот закон открыл шкатулку Пандоры в судопроизводстве. Закон не содержит никаких ограничений и касается абсолютно всех заключенных.

Председатель Апелляционного суда Николаевской области Александр Ржепецкий озвучил невеселые цифры освобожденных по всей области. По его словам, районными судами было рассмотрено 1881 ходатайство из них удовлетворено более 1200. Все они приходили от заключенных, отбывавших наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Именно по этому закону на свободу уже вышел известный мариупольский насильник несовершеннолетних Николай Шекерли, осужденный за убийство экс-нардеп Виктор Лозинский, судья-колядник Игорь Зварич и другие.

Как отмечают в пенитенциарной службе, в скором времени на свободу выйдет еще 50 тысяч заключенных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив