Мобилизация: за теми, кто не хочет служить, придет милиция

16.01.2015 в 16:50
Мобилизация: за теми, кто не хочет служить, придет милиция

Мобилизация: за теми, кто не хочет служить, придет милиция

В случае, если военнообязанные, подлежащие призыву в рамках четвертой волны мобилизации, будут отказывать прибыть в военкомат, информация будет передаваться в правоохранительные органы. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сообщил в пятницу, 16 января, военный комиссар Николаевской области Александр Иванов.


- Есть категория граждан, которая идет добровольно. Есть те законопослушные граждане, которые не хотят, но понимают необходимость, и поэтому идут. И есть категория граждан, которые заведомо решают идти по пути нарушения законодательства. Соответственно есть законные методы: направляем документы в милицию, милиция отправляет своих представителей. Если речь идет о злостных «уклонистах», документы направляются в прокуратуру, прокуратура передает в суд, - сообщил военком.


В Николаевской области, по словам Иванова, уже были случаи, когда уклоняющиеся от воинской службы военнообязанные граждане понесли ответственность. В первую очередь речь идет об административной ответственности, кроме того ряд производств находятся в судах.


- Есть случаи отказа в получении повестки, случаи отказа явиться в военкомат. Есть случаи нарушения правил воинского учета, когда военнообязанный меняет место жительства и не сообщает об этом в военный комиссариат. Обо всем этом мы уведомляем правоохранительные органы, - сказал Александр Иванов.


Напомним, с 20 января в Украине объявлена четвертая волна мобилизации.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив