Мериков нашел альтернативу российской военной промышленности

30.04.2015 в 16:25
Мериков нашел альтернативу российской военной промышленности

Мериков нашел альтернативу российской военной промышленности

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков принял участие в совместном совещании по вопросам участия предприятий области в производстве продукции для нужд обороны и безопасности государства, в том числе импортозамещения, которое проходило в Херсоне.

 

«Сегодня мы должны быть сильными на всех фронтах – на фронте на Востоке страны и на фронте социально-экономического развития Украины. Экономическая безопасность и независимость – это одна из самых важных и главных задач, которую ставит перед нами Президент Украины. Только экономически сильное государство сможет противостоять любому внешнему агрессору.

 

Потенциал Николаевской области – просто колоссальный. Наша область занимает лидирующие позиции по производству валового регионального продукта на душу населения в Украине. Предприятия имеют огромный потенциал не только в гражданской промышленности, но и в оборонной сфере. Это «Николаевский бронетанковый завод», ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект», ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», «Тепловозоремонтный завод», завод «Фрегат», и конечно же всеми известный в Украине и во всем мире завод «Экватор», «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» и многие другие предприятия, которые, я уверен, смогут быть конкурентами и альтернативой российской военной промышленности», – сказал Вадим Мериков.

 

По словам председателя облгосадминистрации, многие предприятия загружены только на 30-80%. «Благодаря проекту, который инициировал «Укроборонпром», уверен, что мы сможем загрузить наши предприятия дополнительной работой, что позволит создавать новые рабочие места и конечно же заниматься научно-техническими проектами. Это важно не только в рамках Украины, но и наших регионов».

 

Вадим Мериков акцентировал внимание: «Уверяю вас, что все процессы, которые будут закреплены Меморандумом, будут проходить честно и на взаимовыгодных условиях. Мы, как представители областной власти, будем делать все, чтобы обеспечить его полною и эффективную реализацию».

 

Вадим Мериков отметил, что сейчас активно налаживается сотрудничество с Херсонской областью в различных сферах: «Между Херсонской и Николаевской областями налаживается плодотворное сотрудничество во многих сферах: туристической, оборонной, культурной. После майских праздников будет проводиться совместное совещание Советов обороны, где будут рассмотрены очень важные оборонные вопросы, связанные с нашими регионами и конечно же безопасностью наших граждан, а также строительством фортификационных сооружений в наших регионах – это задача, которую поставил Президент Украины. Сегодня самое важное – безопасность нашей страны и наших граждан. И мы должны делать все возможное как со стороны власти, так и со стороны бизнеса».

 

По словам руководителя Николаевской области, между двумя регионами подписан план мероприятий, что даст возможность развивать многие направления.

 

 По материалам Николаевской ОГА

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив