Мэр лично подписал документ о моем выселении, - Куркурина

24.02.2017 в 08:26
Городской голова Николаева Александр Сенкевич на протяжении нескольких месяцев пытается лишить прописки и отправить обратно на Донбасс гордость Николаева – абсолютную чемпионку мира по пауэрлифтингу Анну Куркурину.

Об этом сообщает издание "Подробности".

Мэр Николаева отказал Анне Куркуриной в предоставлении жилья, аргументируя это тем, что она не состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. После чего исполкомом был подан иск в суд о признании Анны Куркуриной утратившей право на пользование комнатой №6 в общежитии по улице Маршала Василевского, 59, где она прописана с 1988 года.

- В очереди на жилье я должна стоять с 1988 года, как молодой специалист. Меня после института выдернули из Донецка и отправили отрабатывать в Николаев, а сейчас высылают обратно на Донбасс, когда там идет война, - рассказала Куркурина.
 
- Во всем мире спортсменам, приносящим славу своим городам и странам, государство и местные власти оказывают поддержку, предоставляют достойные условия для тренировок, обеспечивают жильем. Так везде, но не у нас. В Николаеве меня вызвали в суд, где показали документ о выселении из комнаты в общежитии учителей, подписанное лично мэром Александром Сенкевичем. Представляете!? Мэр, за которого я агитировала, которого считала «новым веянием», собственноручно подписал иск о лишении меня не то, что жилья, а даже прописки. В моем родном городе, который я прославляю на весь мир, меня мэр делает «бомжом». Абсурд!

Возмущение самой сильной женщины в мире основывается еще и на том, что она не имеет собственного жилья, поскольку много средств тратит или не зарабатывает, оказывая систематическую помощь приютам, давая бесплатные уроки, тренировки, консультации.

- Я считаю, что мне должны дать не комнату. Город, который мной гордится, должен дать мне квартиру или дом. Мне стыдно признаться, общаясь с коллегами из других стран, что я до сих пор не имею собственного жилья. Зато я помагаю нескольким приютам в городе. Пять лет бесплатно вела программу на телевидении «Как быть здоровым». Все, что я могу, – я делаю бесплатно для людей, – рассказала Анна Куркурина.

Но чиновники хладнокровно решили выселить чемпионку из общежития. Обосновывают они это тем, что Анна Куркурина утратила право на пользование комнатой в общежитии, поскольку с 2010 года там не проживает.

- На суде меня спрашивают: «Вы там не живете?». Мне 50 лет. Я работаю сутками и ничего не заработала? Не говоря уже о титулах. Я готова разбить палатку и жить у горисполкома. А без прописки я не имею права здесь находиться. Меня в Николаев пригласили. Везде пишут, как о николаевской гордости, а теперь отправляют на Донбасс. Насколько мне известно, в общежитии сейчас продают квартиры. В моей комнате живут другие люди, и они хотят ее купить, поэтому я не должна быть там прописана. В исполкоме собрали сведения о том, что я там не живу на протяжении трех лет якобы «без определенных на то причин». Что значит без определенных причин? Я вынуждена была пойти на третью работу, чтобы обеспечить себе съемную квартиру, - прокомментировала Анна Куркурина.

Резюмируя, чемпионка отметила, что, поднимаясь на чемпионский пьедестал на соревнованиях всех уровней, всегда представлялась как украинская спортсменка из Николаева, потому что любит свой город и гордится им. От города она хочет малого -  не лишать ее права на собственное жилье. В противном случае Николаев прославится тем, что абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу разобьет палатку под исполкомом, поскольку мэр лично подписал иск о лишении ее права на собственное жилье.

- Я готова идти до конца! – заявила Куркурина.

Как известно, Анна Куркурина – одна из самых известных украинских спортсменок, абсолютная чемпионка мира по пауэрлифтингу 2008, 2010 и 2012 годов, обладательница 14 рекордов. С 1988 года постоянно проживает в Николаеве. Активно занимается тренерской деятельностью, помощью детям с синдромом ДЦП, поддержкой приютов и благотворительных фондов.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив