Мэр Сенкевич заявил, что развивать электротранспорт слишком дорого

22.02.2016 в 10:03
Мэр Сенкевич заявил, что развивать электротранспорт слишком дорого

Мэр Сенкевич заявил, что развивать электротранспорт слишком дорого

Городской голова Николаева Александр Сенкевич намерен создать в Николаеве муниципальное автотранспортное предприятие, которое буде работать на основе автобусов большой вместимости.

 

Об этом Сенкевич заявил в эфире программы «Добрый вечер», выходящей на 35 канале.

 

Автобусы молодой мэр рассматривает как альтернативу городскому электротранспорту, который, по его мнению, слишком дорог, а предприятие «Николаевэлектротранс» работает неэффективно.

 

- Электротранспорт в городе развивать очень тяжело, потому что очень дорогая инфраструктура. Поэтому мы должны смотреть в сторону каких-то альтернативных, не электрических видов (транспорта), то есть, фактически создавать свое предприятие, которое будет оперировать автобусами большой вместимости на сжигаемом топливе, - заявил Сенкевич.

 

Отметим, что вопреки мнению николаевского мэра, именно электротранспорт является основным перевозчиком пассажиров в развитых странах — на его долю там приходится 50%. В развивающихся странах процент перевозки электротранспортом существенно ниже — от 15%. Электротранспорт в развитых странах предпочитают из-за его экологичности и более высокой эффективности по сравнению с двигателями внутреннего сгорания.

 

Что касается Николаева, то на главных городских улицах — проспекте Ленина, проспектах Мира, Октябрьском уровень загрязнения воздуха более чем в два раза превышает допустимые нормы. Главным загрязнителем как раз и является автотранспорт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив