Мэр Гранатуров готов выполнять закон о «декоммунизации»

10.04.2015 в 12:10

Мэр Николаева Юрий Гранатуров готов выполнять закон о запрете коммунистической и нацисткой символики, как и любой другой закон, принятый Верховной Радой. Но перед его исполнением необходимо получить инструкцию, расписывающую механизм внедрения его в жизнь. Об этом городской голова сообщил в комментарии журналистам.


- Даже при приобретении бытовой техники существует инструкция по ее эксплуатации. Этот закон еще никто не видел, не прочитал, и он еще даже не подписан Президентом. Его изучат юридические службы и дадут нам конкретный механизм его реализации. В любом случае у нас есть делегированные полномочия, мы законопослушные. Законы принимаются для исполнения, а не для обсуждения. По крайней мере, не теми, кто должен их исполнять. Существует комиссия по топонимам, будет еще и от нее, скорее всего, разъяснение, - сказал Юрий Исаевич.


Что касается личной гражданской позиции, то Юрий Гранатуров не видит ничего плохого в возврате улицам их исторического названия.


- Мои бабушка и дедушка жили на ул. Сенной. Потом эту улицу переименовали в улицу Буденного. Но она была Сенная с момента ее основания, это историческое ее название. В свое время без какого-либо ажиотажа переименовали ул. Плехановскую в ул. Потемкинскую, ул. Маяковского — в ул. Наваринскую, ул. Розы Люксембург переименовали в ул. Никольскую, тем самым вернув им исторические названия. Поэтому не надо перегибов и перекосов. Есть, например, Петровский. С ним ассоциируется много негативных, черных страниц в нашей истории, в том числе и голодомор. У нас есть сад Петровского — конечно, его надо переименовывать. Этот процесс имеет законодательный механизм — это проведение общественных слушаний. Ведь есть много улиц, у которых нет исторического названия, современные улицы. Здесь очень сложная, тяжелая работа городского совета, мы будем работать. Говорят, мол, что это не самая большая проблема, есть и другие. Конечно есть другие проблемы, их много, но одно другому не мешает. Государственный служитель, которым я являюсь, так как меня избрали горожане, должен исполнять закон, так как если я его не исполняю, то значит я его нарушаю, - сказал мэр.


Напомним, как сообщали «Новости-N», в четверг, 9 апреля, Верховная Рада Украины приняла закон о запрете коммунистической символики, в соответствии с которым местные власти должны переименовать все области, районы, города и села, а также улицы и другие объекты топонимики, имеющие советские названия. На осуществление этих планов закон предусматривает полгода.

Ирина Чернышова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив