Механической уборки улиц в Николаеве пока не будет

03.03.2016 в 19:09

Депутаты Николаевского городского совета провалили голосование по выделению средств на механическую уборку улиц. Председатель профильной комиссии по ЖКХ даже не выставил вопрос на голосование.

 

Свое решение о целесообразности выделение денег на уборку улиц депутаты должны были отправить на рассмотрение бюджетной комиссии.

 

Однако депутат от «Оппозиционного блока» Игорь Копейка сказал, что, по его мнению, нецелесообразно положительно голосовать по этому вопросу.

 

- Мы на сессии приняли решение, что к 1 марта главные распорядители должны были прописать программу. Чиновники не выполнили решение сессии городского совета и говорят «Дайте денег!», - пытался аргументировать Копейка.

 

Далее началась жаркая дискуссия, в ходе которой Копейка поинтересовался, кому неприятна обстановка на улице.

 

- Мне неприятно дышать пылью. Моим избирателям тоже нехорошо, - ответил депутат Алексей Лепишев.

 

- А кому сейчас хорошо? - парировал ему Копейка, повергнув своей циничностью всех присутствующих в состояние легкого оцепенения.

 

Обстановку попытался разрядить депутат Владислав Ентин, который объяснил, что бюджетная комиссия, в принципе, не против разблокировать деньги на механическую уборку.

 

- Бюджетная комиссия сказала, что готова разблокировать 1/12 бюджета, но для этого нужно решение профильной комиссии. У нас как у профильной комиссии стоит вопрос о целесообразности выделения средств на механическую уборку, - объяснял Ентин.

 

Тем временем депутаты Алексей Лепишев и Евгений Рымарь, сидящие по правую и левую руку от председателя комиссии, убедили Александра Репина выставить вопрос на голосование.

 

Однако голосования не состоялось, поскольку депутат Ентин предложил сначала выслушать глав администраций районов, а затем принимать решение.

 

После дискуссии глав администраций с депутатами ситуация особо не изменилась. Председатель Репин буквально столкнул лоб в лоб чиновников с депутатом Копейкой, от чего последний только стал в еще большую позу.

 

В конце концов депутаты прекратили дискуссию и закрыли заседание комиссии, так и не приняв решение.

 

Все бы ничего, если бы не один маленький, но очень важный нюанс. Комиссия по ЖКХ состоит из 9 человек. Пять депутатов от «Оппозиционного блока», два — от «Самопомощи» и по одному из БПП и «Нашего края». Обычно «Оппозиционный блок» своим подавляющим большинством блокировал решения комиссии — на том и расходились. Однако сегодня двое депутатов от «Оппоблока» вообще отсутствовали на комиссии, поэтому даже при всем своем желании не могли заблокировать это решение.

 

Фактически получилось, что из-за того, что Репин не вынес вопрос на голосование город на ближайший месяц останется без механической уборки улиц.

 

Андрей Прокопенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив