Лидеры ДНР и ЛНР отдали приказ о прекращении огня с нуля часов по Киеву

14.02.2015 в 20:32

Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики получили приказ прекратить огонь и отвести технику, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на заявление "председателя Совета министров республики" Геннадия Цыпкалов Луганскому информационному центру.


"Прекратить боевые действия по всей линии фронта с нуля часов по киевскому времени... Соответствующий документ был подписан сегодня, и приказы были отданы военным подразделениям Луганской народной республики о прекращении огня и отводе техники", — сказал Цыпкалов.


В то же время глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко приказал боевикам с 15 февраля прекратить огонь, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на сайт "Совета министров "ДНР". 


Согласно тексту приказа, орпубликованному на сайте, "во исполнение Минских соглашений, с 01.00 15 февраля (00:00 по Киеву - ред.) вводится режим прекращения огня".


При этом Захарченко приказывает пресекать "все действия противника, которые могут быть расценены как атака или ведения прицельного огня по войскам, жилых домах или инфраструктуре" ДНР ".


Как известно, ранее Захарченко заявил, что боевики "Донецкой народной республики" не будут прекращать огонь в районе города Дебальцево, если украинская армия попытается выйти из "окружения".


"Мы прекратили огонь на всей территории "ДНР", исключая внутренние районы - Дебальцево. В "минских соглашениях" о Дебальцево нет ни слова. Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ", - заявил Захарченко.


Вместе с тем он заявил, что "ДНР" считает всю территорию Донецкой области своей, однако может интенсифицировать свои притязания на подконтрольную Украины часть региона, если не будут выполнены требования о фактической независимости "ДНР".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив