Льготный проезд действует не для всех школьников Николаева

16.04.2015 в 14:05
Иван Присяжный

Иван Присяжный

10 апреля члены исполкома Николаевского городского совета приняли решение, согласно которому школьники должны платить за проезд в маршрутке 2,50 грн. вместо 4 грн.



Однако не все ученики могут воспользоваться этой возможностью, так как исполком установил возрастные ограничения для данной льготы — ученики старше 14 лет должны оплачивать полную стоимость проезда.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета Иван Присяжный.

Иван Присяжный напомнил, что льготным проездом в маршрутках города могут воспользоваться лишь дети от 6 до 14 лет, то есть ученики 10-11 классов в данную категорию не попадают. При этом сниженный тариф действует лишь с 1 сентября по 15 мая.

Кроме этого, корреспондент «Новостей-N» поинтересовался, правомерно ли требование водителей в обязательном порядке предъявлять ученический билет школьнику для льготного проезда. В ответ Иван Присяжный сказал, что для избежания конфликтных ситуаций с водителем лучше, чтоб у школьника ученический билет был при себе. Однако есть такие ситуации, когда и без ученического можно со 100% уверенностью сказать, что это ребенок не старше 14 лет. Если школьник все-таки входит в категорию 6-14 лет, однако выглядит старше своих лет, тогда без ученического не обойтись.

- Это вопрос многогранный. Теоретически ребенок должен передвигаться в сопровождении взрослого, у него должны быть документы. Ученический должен быть при себе, хотя бы у тех, кто выглядит старше своих лет. Водители, наверное, требуют у всех подряд этот ученический для того, чтобы экономить. Это последнее, что могут делать водители, чтоб как-то возразить против льготный цены, - отметил Присяжный.

Валерия Шаповалова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив